Могу ли я до уголовного дела дать показания. А как возбудили воспользоваться 51 ст Конституции РФ
Здравствуйте. До возбуждения дела это не показания, а объяснения. Да вы можете дать объяснение до возбуждения дела, а в дальнейшем отказаться от дачи показаний, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 УПК РФ.
До возбуждения уголовного дела в ходе доследственной проверки даются объяснения, а не показания. Объяснения не могут являться доказательством по уголовному делу. В связи с чем, после ВУД можете не давать показаний в принципе. Если, конечно, статус будет позволять.
Обвиняемого статус
Хорошо, здесь писать наконец перестанешь, конь.
До возбуждения - только объяснения, не показания.
До возбуждения уголовного дела в ходе доследственной проверки даются объяснения, а не показания.