Будет ли возбуждено уголовное дело и могу я не давать показания или лучше дать показания, как лучше поступить.
Можете давать объяснения, можете не давать, даже если уголовное дело будет возбуждено, его обязаны прекратить за сроками давности.
Ответ отключен модератором
Уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) возбуждается исключительно при наличии соответствующего заявления с потерпевшей стороны и при подтверждении признаков преступления посредством проверочных мероприятий.
у вас сроки давности по преступлению истекают 22 апреля....подумайте об этом
Вопрос о возбуждении уголовного дела решает дознаватель после процессуальной проверки.
С ваших слов заявление было написано 9 апреля 2025 г. Если оно было зарегистрировано в КУСП (книге учета совершенных преступлений) после чего было передано следователю для принятия решения. За неделю следователь собрал материал, допросил заявителя, возможно признал его в качестве потерпевшего, допросил свидетелей ( если они есть) , т. е. собрал материал. После этого вам позвонили и явиться для дачи показаний и т. д. И если дело все таки возбуждено или будет возбуждено после того как вас допросят , ни о каком сроке давности речи быть не может. Я вам советую пригласить адвоката. Там уже решите давать показания или воспользоваться ст.