Как вернуть компенсацию за тур?

Добрый день! Мы с супругом купили пакетный тур в агентстве. Маршрут: Санкт-Петербург-Пекин (пересадка)-Пхукет, обратный маршрут должен был быть таким же, групповой трансфер в обе стороны включен в тур. Но случилась следующая ситуация. За 24 часа до вылета мы не смогли зарегестрироваться на рейс, система выдавала непонятную ошибку. Утром в день вылета (14.10.2025) мы также не смогли зарегестрироваться на рейс, вновь ошибка, стали разбираться в чем дело, проверять онлайн табло вылета Пхукета, табло прилета Пекина, рейса вовсе не увидели, выяснили, что его отменили. Были в шоке, ведь нам об этом не сообщили. Написали гиду, она сказала, что всё по плану, об изменениях сообщений не получала. Написали агенту и туроператору Let’s Fly, из-за разницы во времени в 4 часа вопрос начал решаться не оперативно. Туроператор Lets Fly в ходе переписки дал ответ: «Все ответы направлены Вашему агенту в заявке. Просьба связаться с ним. Так как информация об отмене ему была направлена». На этом от оператора всё. Агент из турагентства не была в курсе отмены рейса и стала говорить, что Lets Fly сообщил ей информацию, но уже после нашего сообщения. Получается, мы сами обнаружили данный факт и всех об этом оповестили. Далее мы с агентом вели очень долгую переписку, она с коллегами искала для нас подходящие варианты вылета с Пхукета, чтобы успеть на транзит Пекин-Санкт-Петербург. В этот день был прямой рейс Пхукет-Пекин, позволяющий нам спокойно впоследствии успеть на транзит, но в результате для нас перебронировали места маршрутом: Пхукет-Бангкок, Бангкок-Пекин. Все это происходило буквально за несколько часов до вылета. Сообщение о том, что нас окончательно пересадили на рейс Пхукет-Бангкок, вылетающий в 19.10 я получила уже в такси в 17:55. То есть изначально мы выехали без точной информации, надеясь, что места будут и бронь одобрят. Трансфер нам не предоставили, пришлось оплачивать такси самостоятельно в размере 1040 бат (около 3000 руб). Я намерена подать претензию/иск в сторону турагентства или напрямую туроператору и запросить у них компенсацию по пунктам: 1. Мы потеряли один день отдыха. Вместо него сидели и вели переписку с агентом, нервничали, долго ждали, пока нас пересадят на другой рейс или скажут, когда мы сможем улететь, где при необходимости будем ночевать. Определенности не было очень долго и в добавок рейс, на который пересадили, был на 19:10, а это на 2,5 часа раньше забронированного ранее, он был в 21:40 Плюс вместо одной пересадки, нам пришлось вынести две. Это комфортом гораздо ниже, чем перелёт, включенный в наш тур. 2.Оплаченная услуга трансфера, входящая в тур, не была оказана, так ещё и сверху мы потратили свои деньги на такси. Приехали к самому концу регистрации и судорожно бегали по аэропорту, чтобы всё успеть. Я очень просила предоставить нам трансфер, сообщила, что карты не принимаются, а наличных у нас не осталось. Но агент написала, что возможности нет и мы успевали в аэропорт только на самостоятельном вызове такси. Пришлось искать русских туристов и просить у них наличные. По всей этой ситуации мне необходима помощь в составлении претензии и понимание, кому в первую очередь её отправлять (туроператору или в турагентство)? Какую сумму запрашивать на компенсацию?
Лучший ответ

Претензию следует составлять туроператору, поскольку именно он отвечает за качество турпродукта.

Если вы покупали тур через турагента, вы можете подать претензию и ему, так как он является посредником.

Если туроператор не реагирует или отказывается возвращать деньги, обращайтесь в Роспотребнадзор, а затем в суд.

Насколько понимаю, туроператор российский, не зарубежный?

Если зарубежный, то Вам потребуется предоставить перевод всех документов на иностранный язык, заверенный нотариусом.

Сумму запрашивайте ту, сколько стоила путевка, ваши убытки можете также запросить (вы ведь готовились , что-то покупали к поездке, на такси там тратились, чтоб доехать до аэропорта и тд, эти траты можно тоже включить), потом неустойку - если есть договорная, при покупке тура можно посмотреть условия - то по ней, если она не указана, то по закону считается, можете калькулятором неустойки воспользоваться, но не перепутайте процент.

И моральный вред.

Да, тк вас несколько человек было, видимо, то заявителей (если истцами будете, через суд) - смотрите.

Да, если вы покупали страховку, то надо обратиться в самом начале в страховую

Претензию направьте и турагентству, и туроператору. Вправе требовать компенсацию морального вреда и все убытки, даже упущенный заработок, если есть таковой.

Здравствуйте, обращайтесь к любому понравившемуся вам юристу в личные сообщения для решения вашего вопроса и составления претензионного требования.

Исходя из опыта и перекладывания вину друг на друга, - советую вам направлять претензию обеим сторонам и оператору и турагенту. Чья вина и кто прав, а кто виноват уже потом надо будет смотреть по их ответам, кто на что ссылаться будет и какие рагументы укажут в обоснования своей позиции и вины противовопложной (между собой).

Компенсацию запрашивайте в сумме с учетом всех ваших расходов, которые вы можете подтвердить и обосновать, морального вреда, ущерба и упущенной выгоды, если такова была.

Здравствуйте

Если оплаченная услуга трансфера не была оказана, можно обратиться к турагенту или туроператору с претензией и требованием о возмещении убытков и компенсации вреда.

Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», турист может выбрать один из способов восстановления нарушенных прав

Полина, вы спрашиваете: "какую сумму запрашивать на компенсацию" - сумму понесенных дополнительных расходов должны подсчитать непосредственно вы сами, она должна быть подтверждена какими-либо документами (чеками, билетами, переписками и т.д. и т.п.). Просто на словах ни один суд ничего не взыщет, т.к. в соответствии с ГПК РФ "каждый из сторон должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается".

По возмещению морального вреда: вот тут вы можете замахнуться на любую сумму, а суд взыщет все равно такую, какую сочтет необходимой.

Кому предъявлять претензии - вам уже ответили выше.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!