LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.10.2025, 22:06

Как списать долг за кап. ремонт по истечению срока давности?

Вопрос №24782091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2025, 22:06
Фонд кап. ремонта прислал досудебное требование за неоплаченные счета за свои услуги с 2015 по апрель 2023 г. (квитанции за этот период не присылались). После апреля 2023 года у меня все счета оплачены. Как мне уменьшить сумму долга, применив положение об исковой давности 3 года? И НЕ ДОПУСТИТЬ неконтролируемого списания суммы долга со счёта? Прошу ответить мне письменно в телеграмм: @INn_Yes
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД можно применить, если Фонд обратится с иском в суд, а не наоборот.

Тогда подаете возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Срок исковой давности 3 года.

15.10.2025, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Взыскать они не смогут. Но в то же время и вы не сможете их обязать списать этот долг.

15.10.2025, 22:09

Здравствуйте, признать в судебном порядке подав исковое заявление в суд, - задолженность безнадежной ко взысканию. Или самим ждать от них иск.

15.10.2025, 22:10

Здравствуйте. По капремонту нет срока давности. Не все об этом знают только.

15.10.2025, 22:17

Представьте себе, и по кап. ремонту есть срок исковой давности.

15.10.2025, 23:10

В суде

15.10.2025, 22:19

Региональный Фонд вам обязан направить либо заявление на вынесение судебного приказа, либо исковое заявление.

При вынесении судебного приказа вам его своевременно нужно отменить. чтобы уже Фонд мог подать иск и вы в своих возражениях и под протокол в судебном разбирательстве уже вправе заявить о пропуске СИД.

Если иск подадут 01.11.2025, то СИД до 01.11.2022 будет.

При вынесении судебного приказа СИД не рассматривается судом.

15.10.2025, 22:37

Дайте ответ на досудебную претензию о пропуске срока исковой давности (подсчитайте период, с какого момента вы должны произвести оплату), о которой вы заявите в суде, если они, все-таки, подадут в суд.

15.10.2025, 23:12

Здравствуйте.

К сожалению первой Вы не можете обратиться в суд. В Вашем случае, будет счастье если ФКР сам обратится. Тогда в суде Вы сможете завить о СИД.

В таком случае долг останется, но взыскать его не смогут.

Но, пока я еще не встречал чтобы ФКР подавал в суд.

16.10.2025, 00:06

Так фонд и пишет в досудебной претензии, что обратится в суд.

Я знаю, что когда он туда обратится, то только тогда нужно направить заявление о пропуске срока давности.

Вопрос в том, как мне не пропустить этот момент?

(потому что у меня уже была подобная история с долгом дочери по КУ: сняли со всех счетов и у меня и у неё по полной сумме долга! И мы о том что вообще подали в суд, узнали только тогда когда сняли!)

17.10.2025, 12:10

Никак не списать! ФКР вправе указывать наличие задолженности, несмотря на фактическое истечение срока исковой давности.

16.10.2025, 10:11
Оценка автора вопроса: