Обязательная доля в наследовании пенсионером при потере мужа.
Здравствуйте, Анна!
Напишите нотариусу письмо с просьбой разъяснить выделенные доли в наследстве (письмо от имени жены умершего или от вашего имени, если есть доверенность на ведение наследственного дела) .
На письменный запрос нотариус должен дать письменный ответ в течение 30 дней с момента регистрации письма. Поэтому лучше отнести письмо нотариусу лично (его могут принять и без записи на прием), только проследить, чтобы проставили отметку о получении на вашем экземпляре и проставили регистрационный номер.
Исходя из ответа нотариуса нужно смотреть, как действовать дальше.
Здесь рассказывала, как действовать. Принцип тот же: rutube.ru
Что возможно произошло? Возможно жена подписала заявление, что имущество является личной собственностью мужа. Либо не подавала заявление о выделе обязательной доли. Либо в завещании были прописаны конкретные доли, которые причитаются наследнику по завещанию, возможно есть внуки по праву представления, которых учли при распределении обязательной доли. Нюансов много, нужно разбираться в вопросе подробней. Сказать точно, что произошло, ошибся ли нотариус, невозможно. Нужно изучать дело
Если это действительно совместно нажитое имущество, то действия нотариуса надо обжаловать в суд.
В суд сходить с иском
В суд вам однозначно.
Здравствуйте, подавайте иск в суд на выделение вам обязательной доли в наследстве. Нотариус не права.
Обязательная доля в наследстве — часть имущества, которую получают определённые родственники и близкие люди наследодателя, даже если они не указаны в завещании. Это прописано в статье 1149 Гражданского кодекса РФ.
К обязательным получателям наследства относятся:
несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
нетрудоспособные родители, муж или жена;
Вдова обращалась к нотариусу с заявлением о принятии обязательной доли в наследство? Если обращалась, а нотариус отказал, нужно обращаться в суд.
Нотариус не прав. Супурга имеет право на 1/2 долю в совместном имуществе супругов и право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания. Обязательная доля составляет не менее половины от того, что она имели бы при наследовании по закону. В данной ситуации вдове причитается 3/4 доли всего имущества.
Надо обращаться в су с иском о призании права на доли в наследственном имуществе.
Решайте свой вопрос в судебном порядке.
Конечно обращаться в суд. Почему- неизвестно. Может нотариус просто не знает законов
Всем большое спасибо за ответы! При попытке встретиться с нотариусом, чтобы что-то прояснить по долям, она отменяет запись и утверждает, что ей больше не о чем с нами говорить ((
Вам необходимо обратиться в суд с иском о выделении обязательной доли. С нотариусом встречаться не нужно, но можете написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату.
Если нарушение было со стороны нотариуса частной фирмы, то обращаться следует в местную нотариальную палату региона, где была предоставлена услуга. Каждый частный нотариус обязан быть членом местной нотариальной палаты и обеспечивать свою деятельность страховкой.
В суд можно обратиться, если были совершены неправомерные действия нотариуса или он отказался совершать нотариальные действия. В этом случае подаётся иск в районный суд, где расположена нотариальная контора.
В прокуратуру стоит обращаться в случае, если действия нотариуса могут быть квалифицированы как нарушение закона. Прокуратура рассматривает заявления, связанные с нарушением прав граждан, и может проводить собственные проверки.
А за чем с ней о чем-то разговаривать - если не прошли сроки для обжалования, то надо составлять заявление и обращаться в суд.
действия нотариуса надо обжаловать в суд.