Санкт-Петербург, 15.10.2025, 22:16

Обязательная доля в наследовании пенсионером при потере мужа.

Вопрос №24782103 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2025, 22:16
Здравствуйте! Вопрос по наследству. Есть муж и жена пенсионеры 75 лет, муж умирает и оставляет всё своё имущество (половину от общего имущества) третьему лицу по завещанию, составленному тайно за 2 года до смерти (при памяти и в здравом уме). Всё имущество является общим, так как они нажили его совместно за 50 лет брака. В итоге, нотариус делит общее имущество между женой и наследником по завещанию - 50 на 50. Единственный их ребёнок умер, т.е. из прямых наследников осталась только жена, сестёр и братьев также не было. Вопрос: почему нотариус проигнорировал закон 1149 об обязательной доли наследства недееспособному супругу (пенсионер 73 года). И если это так, что делать, чтобы отсоять свои права и как по закону должно было бы делиться всё имущество в данном случае, при наличии одного прямого наследника и завещания на третье лицо? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Напишите нотариусу письмо с просьбой разъяснить выделенные доли в наследстве (письмо от имени жены умершего или от вашего имени, если есть доверенность на ведение наследственного дела) .

На письменный запрос нотариус должен дать письменный ответ в течение 30 дней с момента регистрации письма. Поэтому лучше отнести письмо нотариусу лично (его могут принять и без записи на прием), только проследить, чтобы проставили отметку о получении на вашем экземпляре и проставили регистрационный номер.

Исходя из ответа нотариуса нужно смотреть, как действовать дальше.

Здесь рассказывала, как действовать. Принцип тот же: rutube.ru

Что возможно произошло? Возможно жена подписала заявление, что имущество является личной собственностью мужа. Либо не подавала заявление о выделе обязательной доли. Либо в завещании были прописаны конкретные доли, которые причитаются наследнику по завещанию, возможно есть внуки по праву представления, которых учли при распределении обязательной доли. Нюансов много, нужно разбираться в вопросе подробней. Сказать точно, что произошло, ошибся ли нотариус, невозможно. Нужно изучать дело

16.10.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если это действительно совместно нажитое имущество, то действия нотариуса надо обжаловать в суд.

15.10.2025, 22:19

В суд сходить с иском

15.10.2025, 22:21

В суд вам однозначно.

15.10.2025, 22:22

Здравствуйте, подавайте иск в суд на выделение вам обязательной доли в наследстве. Нотариус не права.

Обязательная доля в наследстве — часть имущества, которую получают определённые родственники и близкие люди наследодателя, даже если они не указаны в завещании. Это прописано в статье 1149 Гражданского кодекса РФ.

К обязательным получателям наследства относятся:

несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;

нетрудоспособные родители, муж или жена;

15.10.2025, 22:22

Вдова обращалась к нотариусу с заявлением о принятии обязательной доли в наследство? Если обращалась, а нотариус отказал, нужно обращаться в суд.

15.10.2025, 22:42

Нотариус не прав. Супурга имеет право на 1/2 долю в совместном имуществе супругов и право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания. Обязательная доля составляет не менее половины от того, что она имели бы при наследовании по закону. В данной ситуации вдове причитается 3/4 доли всего имущества.

Надо обращаться в су с иском о призании права на доли в наследственном имуществе.

15.10.2025, 22:54

Решайте свой вопрос в судебном порядке.

15.10.2025, 22:55

Конечно обращаться в суд. Почему- неизвестно. Может нотариус просто не знает законов

16.10.2025, 00:29

Всем большое спасибо за ответы! При попытке встретиться с нотариусом, чтобы что-то прояснить по долям, она отменяет запись и утверждает, что ей больше не о чем с нами говорить ((

16.10.2025, 01:26

Вам необходимо обратиться в суд с иском о выделении обязательной доли. С нотариусом встречаться не нужно, но можете написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

Если нарушение было со стороны нотариуса частной фирмы, то обращаться следует в местную нотариальную палату региона, где была предоставлена услуга. Каждый частный нотариус обязан быть членом местной нотариальной палаты и обеспечивать свою деятельность страховкой.

В суд можно обратиться, если были совершены неправомерные действия нотариуса или он отказался совершать нотариальные действия. В этом случае подаётся иск в районный суд, где расположена нотариальная контора.

В прокуратуру стоит обращаться в случае, если действия нотариуса могут быть квалифицированы как нарушение закона. Прокуратура рассматривает заявления, связанные с нарушением прав граждан, и может проводить собственные проверки.

16.10.2025, 06:09
Оценка автора вопроса:

А за чем с ней о чем-то разговаривать - если не прошли сроки для обжалования, то надо составлять заявление и обращаться в суд.

16.10.2025, 19:56

действия нотариуса надо обжаловать в суд.

17.10.2025, 01:36