Белгород, 15.10.2025, 22:25

Категория годности при травме плеча с разрывом нерва

Вопрос №24782122 из г. Белгород
опубликован 15.10.2025, 22:25
Минно взрывное ранение правое плечо открытый перелом со смещением осколков травматический разрыв лучевого нерва кисть не поднимается только мизинец функционирует немного прошло уже пол года перелом еще не срося с аппаратом Елизарова хожу травматолог сказал что нерв сшивать уже поздно какую категорию поставят на ввк
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Итак, обо всем по порядку. Плечевая кость относится к длинным трубчатым костям, при переломах которых применяется статья 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в открытом доступе, можно посмотреть. Статья предусматривает, что категория годности будет зависеть от степени нарушения функции конечности. Нарушение функции верхней конечности оценивается по способности совершать рукой движения, выполнять хваты, удерживать предметы и перемещать их. Естественно, что ВВК проводится не сразу, тем более, если для сращения кости используются аппараты внешней фиксации (например, аппарат Илизарова) или металлоостеосинтез, то есть металлические конструкции.

К признанию негодным и к категории Д может привести формирование так называемого ложного сустава, когда, несмотря на все усилия, кость не срастается. Категорию Д могут поставить и при хроническом остеомиелите.

При повреждении нерва возникает нарушение проводимости, то есть состояние, называемое невропатией. Годность к военной службе будет оцениваться еще и по статье 27 Расписания болезней. Разрыв лучевого нерва может приводить к значительному нарушению функции конечности и, усугубляя последствия перелома, может стать основанием если не для категории Д, то для категории В с так называемой "красной печатью", что обязывает уволить военнослужащего.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

16.10.2025, 05:23
Оценка автора вопроса:

Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании полного комплекта медицинских документов и личного осмотра. Самостоятельные выводы могут не совпадать с экспертным заключением.

15.10.2025, 22:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

скорее всего что Д если кисть не поднимается и рука правая.

15.10.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданин, зачем вы даете неправильные ответы человеку, пострадавшему на СВО?

Статья 67 применяется при отсутствии, деформации, дефектах кисти и пальцев, а у автора вопроса - ранение плеча.

А статьи 93 вообще нет в Расписании болезней, последняя статья - 88 - Нарушения речи.

Требую прекратить вводить в заблуждение раненых и обратиться к модератору для удаления ответа.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С неуважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

16.10.2025, 05:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за консультацию есть еще вопрос если всё будет категория в с красной печатью так как являюсь контрактником из роты в. Пока не будет помилования меня не уволят? Или всё же есть варианты? С уважением ...

16.10.2025, 06:00

Только после заключения ВВК будет видно.

16.10.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Как ввк решит, нам без разницы.

16.10.2025, 14:21

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

16.10.2025, 14:42