Санкт-Петербург, 15.10.2025, 22:48

Добрый день. Родители собирают подписи об отчислении ребенка.

Вопрос №24782133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2025, 22:48
Добрый день. Дело в том, что между мной и уже бывшим учителем моего ребенка возник конфликт. У меня были подозрения и они подтвердились. Учитель была поймана на диктофон на том как она истерично кричит на моего ребенка, говорит при всем классе "переводись в другой класс, уходи в другую школу", "черт знает чем занимается" и это все на фоне не приязни комне. Т.к. учитель в сговоре с родителем который с первого класса обещает нас выгнать, причина мне не ясна т.к. эту женщину я видела на тот момент первый раз. Ребенок у меня отличник, спокойный, культурный. Был разговор с учителем который не двл результата. Затем директор предложила написать жалобу на этого учителя. Что я и сделала. За тем была собрана примерительная комиссия на которой учитель отказалась давать комментарии, встала и ушла с последующим увольнением. Я увольнения не трбовала. Но на родительском собрании выяснилось судя по обстановке, что родителей учитель давно держалв в курсе ситуации но всем сказала, что я требую увольнения и наговариваю. Теперь родители среди которых та дама которая ненавидит меня являющаяся адвокатом и еще одна сотрудница юстиции, собирают с другими родителями класса подписи чтобы нас убрали из класса, обвиняя меня в том что я виновата в увольнении учителя. Сегодня 6 детей класса довели своими обвинениями моего ребенка до слез. Началась настоящая травля. Подскажите что делать, как защитить ребенка? Поддержки от директора не будет, т.к. мне ясно что она моими руками убрала неугодного учителя, и теперь валит при родителях все на меня, запрещает рассказывать что я слышала на диутофоне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А сколько лет Вашему ребенку? Потому что до 15-летнего возраста отчисление ребенка без согласия родителей будет нарушением закона, и то, такое отчисление возможно за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Или хотят Вас довести до того, чтобы Вы сами заявление подали (на перевод, например)? Сегодня тема буллинга в школе очень актуальна, обещают ужесточение ответственности школы.

В соответствии со ст.61 Закона об образовании:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:...

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

В ст.43 Закона указано:

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Можно подать жалобы в Комитет по образованию, прокуратуру, Минпросвещения, уполномоченному по правам ребенка (наиболее эффективно, но после всех остальных).

Если Вас оскорбляли, если имеет место клевета, то тоже нужно с этим поработать - обратиться с заявлениями в полицию (ст.128.1 УК РФ), в прокуратуру (ст.5.61 КоАП РФ) и затем с иском в суд о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ).

В общем, действовать по всем направлениям, нужно защищаться.

С уважением.

15.10.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Ребенок в 3 классе, видимо хотят довести.

15.10.2025, 23:43
Это лучший ответ

Тогда Вам не поддаваться давлению. Помните, что преподаватели должны соблюдать права детей и родителей.

В ст.48 Закона об образовании указано:

1. Педагогические работники обязаны:...

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и трудолюбие, ответственное отношение к профессиональной, добровольческой (волонтерской) деятельности, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами (детьми-инвалидами) в части реализации адаптированных образовательных программ, использования форм, методов и средств обучения и воспитания, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями и центрами психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

Можете использовать все нормы Закона в своих обращениях, прикладывать скриншоты записей (если есть), диктофонные записи, другие доказательства.

15.10.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Отчисление ребенка из школы по инициативе родителей одноклассников, либо по инициативе школы недопустимо. Это нарушает право ребенка на общее образование (ст 43 ФЗ РФ об образовании). Кроме того, школа за отчисление ребенка будет привлечена к ответственности по ст 5.57 КоАП РФ и все равно восстановит ребенка.

15.10.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Жалобы, всюду - по линии просвещения до министра региональноно и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре

15.10.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, по сложившейся у вас ситуации связанной и с вами и с вашим ребенком в школе, советую вам подготовить грамотное заявление в прокуратуру.

Смотрите, если школа игнорирует проблему или не принимает достаточных мер, родителям нужно обращаться в вышестоящие инстанции. В зависимости от ситуации можно подать заявление в полицию о буллинге например или обратиться в прокуратуру, органы опеки и управление образования.

Главное — не останавливаться и добиваться справедливости, если администрация школы не выполняет свои обязанности.

Основания для отчисления ребенка из образовательного учреждения зафиксированы в законе «Об образовании» ( статья 61). И пожелания родителей, при удовлетворительной учебе ребенка и его поведении, здесь не учитываются ! Так как нарушает право ребенка на общее образование (ст 43 ФЗ РФ об образовании).

Это возможная мера дисциплинарного взыскания, но применима не ко всем ученикам. Кого не могут отчислять по инициативе учебного заведения ни в каком случае:

Детей младше 15 лет. В начальной школе и до 8 класса за плохое поведение отчислить не могут.

Детей с ОВЗ.

Детей, когда они находятся на официальных каникулах или больничном.

Детей, не сдавших ОГЭ и согласившихся остаться на второй год.

Поэтому, не надо бояться и переживать. Пииште заявления, жалобы ! Бритесь, если хотите, чторбьы ваш ребенок продолжал учиться в этой школе и главное - не сдавайтесь !!!!

15.10.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

О, у Вас кстати интересная ситуация.

Здесь также можно поработать.

Ну во первых, школа отчислить ребенка не может. Здесь вообще никаких оснований нет. Действия родителей и бывшего учителя незаконны, в течение сбор подписей.

Вам заново следует подать жалобу на имя директора школы.

Который обязан провести внутренную проверку.

Если ничего или ноль реакции, тогда с жалобой в прокуратуру, Управление образования и к Уполномоченному по правам ребёнка.

Проведут проверку и школе как минимум сделают предупреждение либо могут наложить штраф.

Касаемо родителей и бывшего учителя - здесь можно подать либо заявление в мировой суд по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) либо выйти в гражданский суд с иском в порядке ст. 152 ГК РФ на предмет защиты чести и достоинства.

Можно будет в свою пользу взыскать компенсацию.

- см. ст. 64-66 СК РФ, ст. 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 131-132 ГПК РФ

15.10.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Учитель срывался на ребенке в отместку мне. Есть диктофонные записи где все это слышно. Также переодически ребенку ставилось в укор "твоя же мама учитель математики" или фразы "скажи маме что ты сам так захотел".

15.10.2025, 23:22

Обратитесь для начала в прокуратуру.

15.10.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Звонок на горячую линию СК РФ "Ребёнок в опасности" 123 с сотового(записать ФИО и звание принимающего звонок сотрудника) и обращение в полицию -талон-уведомление взять обязательно.

ФЗ 273 ст. 34

академические права обучающегося

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

15.10.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Интересный отывет. Я должна буду изложить ситуацию в цклом?

15.10.2025, 23:24

По телефону, естественно ,более кратко. Записаться можете на приём к руководителю СК РФ в том числе. Также скажите, что подадите и обращение через Госуслуги в СК РФ. И чтобы предприняли действия по скорейшему предотвращению третирования ребёнка. Также имеет смысл придать публичности в ВК сообществе Информационный центр СК РФ(без персональных данных лиц оскорбляющих Вас и ребёнка).Просьба провести проверку и защитить права ребёнка.

https://vk.com/infocentrskrf

15.10.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Учитель срывался на ребенке в отместку мне. Есть диктофонные записи где все это слышно. Также переодически ребенку ставилось в укор "твоя же мама учитель математики" или фразы "скажи маме что ты сам так захотел".

15.10.2025, 23:25

Здравствуйте!

Ребенка из школы возможно отчислить в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, не освоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.). (ч. 4, 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Если вышеуказанных обстоятельств нет, то отчислить Вашего ребенка из школы администрация не вправе, пока Вы сами не примите решение, что Вам не советуем.

Отчислить ребенка из школы за дисциплинарный проступок не могут в следующих случаях (ч. 5, 6, 8 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона N 273-ФЗ; п. 12 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 27.03.2025 N 243):

- ребенок не достиг возраста 15 лет;

- ребенок обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;

- имеет ограниченные возможности здоровья (с задержкой психического развития или нарушением интеллекта);

- болеет, находится на каникулах;

- если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты.

Если все-таки будет приказ об отчислении, Вы вправе его обжаловать в административном порядке, или в суд.

15.10.2025, 23:26

Здравствуйте. По данному вопросу прокурор дал следующее разъяснение.

В обеспечение закреплённого ст. 43 Конституции Российской Федерации права каждого на образование, действующим законодательством установлены правовые гарантии реализации этого права всеми несовершеннолетними, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального, положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Одной из гарантий возможности получения образования лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет, является установление государством оснований и порядка досрочного прекращения образовательных отношений до завершения обучения.

Согласно ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) образовательные отношения могут быть прекращены досрочно:

— по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

— по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания; в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана; в случае установления нарушения порядка приёма в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

— по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с ч.ч. 8, 9 ст. 43 названного Закона применение отчисления, как меры дисциплинарного взыскания, допускается в отношении обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, за неоднократное совершение им дисциплинарных проступков, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников этой организации, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение об отчислении в указанном порядке несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учётом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана незамедлительно информировать орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, который совместно с родителями (законными представителями) отчисленного, не позднее чем в месячный срок принимает меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

Правовым основанием прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Если с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося был заключён договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений договор расторгается на основании распорядительного акта об отчислении обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трёхдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении несовершеннолетнего обучающегося выдает отчисленному (его законному представителю) справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Вы можете обратиться жалобой в Рособрнадзор. Так как в данном случае нарушаются права ребёнка на образование.

Ссылка на первоисточник: epp.genproc.gov.ru

16.10.2025, 01:02
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вы имеете полное право защитить своего ребенка от травли и давления, поскольку отчисление ребенка до 15 лет без согласия родителей невозможно, а перевод в другой класс — только по Вашему заявлению, но не по требованию других родителей или учителей

______

Коллективные подписи родителей не имеют юридической силы для отчисления или перевода Вашего ребенка — это прямое нарушение закона. Если ситуация с буллингом продолжается, немедленно фиксируйте все случаи: записывайте разговоры, сохраняйте переписку, делайте скриншоты, собирайте свидетельские показания. Эти материалы станут доказательной базой для дальнейших обращений.

______

Напоминайте школе, что педагог обязан уважать честь и достоинство обучающихся, а администрация обязана пресекать травлю и обеспечивать безопасную образовательную среду — это прямо прописано в ст. 48 Закона об образовании.

Если директор бездействует, обращайтесь с письменной жалобой в департамент образования, прокуратуру или уполномоченному по правам ребенка — такие обращения обязаны рассмотреть в течение 30 дней

_____

В жалобе четко изложите факты, приложите доказательства, укажите, какие нормы закона нарушены, и потребуйте принятия мер. Если травля не прекращается, можно обратиться в полицию с заявлением о нарушении прав ребенка. Помните: закон на Вашей стороне, а администрация школы несет ответственность за безопасность детей

______

Кроме того, за буллинг можно оформить и иск в суд, прецеденты уже были, взыскивали моралку

______

Не бойтесь защищать свои права — это не только Ваша обязанность как родителя, но и единственный способ остановить произвол.

С уважением

16.10.2025, 08:12

Напишите заявление в полицию о травле ребенка и требуйте проведения проверки.

16.10.2025, 12:08
Оценка автора вопроса: