Как обязать бывшую жену мужа пройти генетический тест.

Добрый вечер! Могу ли я как законная жена, подать иск на бывшую жену мужа для проведения генетической экспертизы? В официальном браке они не состояли но был рожден ребенок, он признал отцовство, но я сомневаюсь что это его ребенок
Лучший ответ

Согласно ст.52 Семейного кодекса запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п.п.1 и 2 ст,51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вы к данным лицам, имеющих право оспаривать отцовство, не входите.

Разговаривайте с супругом, он может это оспорить.

Если ваш муж признал отцовство, то это его право. Отцовство можно признать и не в отношении своих биологических детей.

Здравствуйте,Ксения!

Что значит признал отцовство?

В актовой записи о рождении ребенка в органах ЗАГС Ваш муж значится как отец ребёнка?

Каким образом происходила процедура оформления отцовства?

Как установление отцовства через органы ЗАГС или в судебном порядке?

Либо он просто говорит, что он отец, но в органах ЗАГС отцовство не зарегистрировано?

Вы в этой ситуации не сторона в споре, процессе.

Он признал отцовство, а то что Вы считаете никак не должно учитываться.

В данной ситуации нужно разбираться более детально, в идеале изучить документы

Признать отцовство можно и не являясь биологическим отцом ребенка, при этом за ним сохранится право на уплату алиментов и иных обязанностей как родителя

Если он сам против выполнения дальнейших обязанностей и не является биологическим отцом, он может подать иск в суд об оспаривании отцовства, но при этом важно знать что он говорил на суде и при каких обстоятельствах происходило установление/признание отцовства, так как если он заведомо знал что это не его ребенок и все равно признал отцовство, то оспорить будет невозможно

Обязать никак.

Проводите ДНК через суд.

Оспаривайте отцовство.

Инициатива должна исходить от Вашего мужа.

Не можете, это никак не может нарушать Ваших прав.

Вы - нет. Муж - да)

У вас нет полномочий для подачи в суд подобного иска, однако потенциальный отец ребенка вправе в судебном порядке установить или оспорить отцовство.