Наследство супружеская доля на дом
Дмитрий,
сначала надо разобраться с уже полученными долями в порядке наследования. Мать оставила завещание на дочь, у её супруга имелось право на обязательную долю (в результате он получил 1/2 от наследственного имущества) → при расчете обязательной доли учитываются все наследники по закону
Для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону (в том числе по праву представления) при отсутствии завещания
Из текста вопроса следует, что у матери три наследника 1-ой очереди→супруг, дочь от первого брака, сын
Обязательная доля составляет не менее половины от причитающейся доли при наследовании по закону, то есть супруг должен был унаследовать 1/6 наследственного имущества, что не согласуется с приведенными сведениями в тексте вопроса (унаследовал 1/2)
...наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)(ст.1149 ГК РФ)
Возможно ситуация следующая: супружеская доля как раз была выделена, но отец (супруг) не обращался к нотариусу за выделением обязательной доли в наследстве матери (супруги)
Как можно выделить супружескую долю Отца и приплюсовать ее к его обязательной доле в наследственной массе, и какие понадобятся для этого документы?
в судебном порядке, иск о выделении супружеской доли в праве собственности на недвижимое имущество, признании ранее выданных свидетельств о наследстве недействительными, признании права собственности в порядке наследования.
Документы (основные):
1) копии свидетельств о смерти
2) копия документа, подтверждающего родственную связь (свидетельства о рождении)
3) копия свидетельства о браке
4) выписка из реестра недвижимости
Если бы после смерти матери супружеская доля не выделялась, то при наличии завещания матери на свою дочь, ваш отец получил бы половину от предполагаемого без завещания 1/4 дома и земли- обязательную долю. Он получил половину дома, поскольку выделена была именно его супружеская доля.А дочь унаследовала по завещанию долю матери.Если бы завещания не было бы то она получила бы1/4.Мать распорядилась только своей долей.
Если нотариус не сделал свидетельство не оформил тогда обратившись в суд о признании права собственности в порядке наследования