LSN Messenger
Орехово-Зуево, 02.04.2025, 23:18

Супружеская доля в наследстве, ипотека до брака

Вопрос №24544723 из г. Москва
опубликован 02.04.2025, 23:18
Сын купил квартиру в ипотеку за год до заключения брака. В течении нескольких лет в браке ипотека была погашена. Сын погиб и жена подала заявление нотариусу о выделении супружеской доли, на то основании, что ипотеку оплачивали в браке. Скажите правильно ли это или нотариус должен отказать в данном заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос неоднозначный. Нотариус должен отказать в данном заявлении, так как квартира приобретена и право собственности на неё возникло до брака.

Но жена Вашего сына может обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли, мотивируя тем, что часть платежей была произведена в период брака.

Когда право собственности было зарегистрировано - до брака?

Для детальной консультации пишите или звоните адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович Лысенко

02.04.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Так если квартира покупается в ипотеку в собственность она сразу и оформляется, но просто с обременением. Получается в собственность оформлена до брака. Можно для начала написать жалобу в нотарильную палату на действия нотариуса?

02.04.2025, 23:37

Если жена обратится в суд, то часть от половины выплаченых денежных средств в браке делится на всех наследников и выплачивается жене? Когда брал ипотеку они вместе уже жили, но брак зарегистрировали позже.

02.04.2025, 23:42

Нотариус должен отказать в удовлетворении заявления. Не является эта квартира совместным имуществом.

02.04.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

У супруги нет доли в квартире.

02.04.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Это ге совместнонажитое

02.04.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Нотариус не отказал. Какие дальнейшие действия?

02.04.2025, 23:26

В суд обращайтесь и оспаривайте.

02.04.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Как не отказал а что он делит нотариус если договор ипотеки до брака

02.04.2025, 23:33

Выделил 1/2 жене и 1/2 между остальными наследниками

02.04.2025, 23:35

вообще квартира не является совместным, будет отказ со стороны нотариуса

02.04.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Нотариус должен отказать в удовлетворении заявления

03.04.2025, 06:32
Оценка автора вопроса: