Получение наследства
Наследование может быть по завещанию и по закону. При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются являются все дети, супруга (супруг) и если живы, то и родители умершего.
Вы вправе подать нотариусу по месту смерти отца заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство и в случае устного разъяснения нотариуса об отсутствии оснований для его выдачи просить нотариуса выдать вам письменный отказ в его выдаче. Вдруг отец оставил на вас завещание.
Если отец не указан в свидетельстве о рождении, то сын отца или его представитель по нотариальной доверенности (юрист или иное лицо) вправе по почте или лично подать в районный суд иск об установлении отцовства, о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.
Если решение суда об установлении отцовства вступит в силу до истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца, то вы вправе подать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.
Вы можете претендовать на долю в наследстве после установления факта родства (в судебном порядке), ст.1142 ГК (о наследниках первой очереди).
Вам придется подтверждать биологическое родство, только в этом случае вы становитесь наследником первой очереди
Нет,не можете, так как отцовство не установлено
Первый этап в вашем случае, установление родства.
Второй этап получение доли в наследстве.
Здравствуйте. Сейчас претендовать на наследство Вы не можете. Для начала надо в судебном порядке установить факт родственных отношений с умершим.
Могу ли я претендовать на часть этой квартиры? - Можете, для начала вам надо будет установить родство.
Да. ст. 1142 ГК Рф- наследники первой очереди.
Доброе утро!
Вы можете претендовать на часть квартиры, если подтвердите родство с отцом (например, через свидетельство о рождении или установление отцовства через суд). После подтверждения Вы будете наследником первой очереди наряду с другим ребёнком и получите долю квартиры по наследству.
Правовые основания:
- ст. 49–50 СК РФ.
Здравствуйте.
Если не установлено отцовство умершего, Вы не можете на данном этапе претендовать на наследство. Необходимо установить отцовство.
Вы можете претендовать на долю в наследстве после установления факта родства
А это через суд делается
Да, вы можете претендовать на долю в наследстве, если отцовство было официально установлено.
Поскольку наследодатель не указан в вашем свидетельстве о рождении как отец, способ защиты ваших наследственных прав зависит от даты вашего рождения.