Незаконное списание и блокировка счетов приставами
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, должнику возвращается излишне полученная сумма. В связи с этим, можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите жалобу старшему судебному приставу , направить ее можно не выходя из дома,через интернет приемную или госуслуги
Надо написать жалобу на имя старшего судебного пристава (звонить смысла нет. даже если возьмут трубку, Александр).
Звонить не надо, пишите на Госуслугах или на сайте ФССП
Здравствуйте. Звонить бесполезно абсолютно. Напишите через Госуслуги жалобу на имя Старшего судебного пристава.
Пишите жалобу старшему судебному приставу
что делать Звоню им трубку не берут - Вы никогда в жизни к ним не дозвонитесь, езжайте лично на приём и разбирайтесь, можно написать жалобу но она будет рассматриваться 30 дней.
Александр, следует направить жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу о неправомерных действиях пристава - исполнителя.
Необходимо подать заявление в ФССП о возврате излишне удержанных средств, приложив банковскую выписку и подтверждение размера долга. Также стоит подать заявление о снятии ареста с зарплатного счёта, указав, что вам необходима часть средств, поскольку нельзя списывать 100%. Чтобы добиться разблокировки счетов и возврата денег, придётся действовать через официальные каналы ФССП, а не звонить им напрямую, так как они не всегда берут трубку.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
Здравствуйте, уважаемый Александр !
Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может наложить арест на любой счет должника в банке, в т.ч. на зарплатный.
Судебный пристав-исполнитель не списывает деньги с арестованного счета должника, а это делает сам банк с учетом положений статей 69, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, с которым Вы сам можете внимательно ознакомиться. Банк перечисляет списанные деньги с арестованного счета должника на счет подразделения ФССП России.
Так что Вам нужно разбираться с банком, который списал ваши деньги с вашего арестованного счета.
Всего Вам доброго.
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!