LSN Messenger
Ставрополь, 16.10.2025, 11:24

Вопрос по взысканю ущерба при дтп

Вопрос №24782523 из г. Ставрополь
опубликован 16.10.2025, 11:24
Добрый день. Фактические обстоятельства дела: Истцом было подано исковое заявление о взыскании и со страховой суммы недоплаченной стразовой выплаты с учетом износа запчастей, а так же взыскании ущерба с виновника дтп без учета износа запчастей, судом была назначена судебная экспертиза, сумма была снижена, истец подал уточнения в которых допустил ошибку и попросил взыскать и со страховой и с виновника сумму рассчитанную по методике ЦБ, однако в отчете оценщика был ещ расчета по методике Миньюста и вот как раз по этой методике истец мог взыскать больше с виновника дтп. Итог: суд вынес решение о взыскании с ответчиков сумм которые были заявлены в требованиях (с ошибкой) , оно в силу еще не вступило. Вопрос: как можно сейчас исправить это положение и дополнительно взыскать с виновника дтп сумму которая была указана в расчете по методике миньюста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление о дополнительном решении суда для взыскания разницы.

16.10.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, подать апелляционную жалобу на решение суда и просить взыскать полную стоимость ущерба при ДТП с учетом расчета Минюста.

16.10.2025, 11:26

Ошибка ИСТЦА в требованиях является основанием для подачи АЖ?

16.10.2025, 11:29

Подайте апелляционную жалобу.

16.10.2025, 11:27

Ошибка ИСТЦА в требованиях является основанием для подачи АЖ?

16.10.2025, 11:29

Почему нет, да является. Можете попросить суд вернуть на новое рассмотрение , либо вынести новый судебный акт.

16.10.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Нет, не является. Вы в апелляции новые требования заявлять не можете

16.10.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

подать апелляционную жалобу на решение суда

16.10.2025, 12:03

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

16.10.2025, 14:37

Только путём обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции.

16.10.2025, 17:30

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.10.2025, 01:19