Жена участника СВО умерла, осталось двое несовершеннолетних детей, как уволиться со службы?

Жена умерла, осталось двое несовершеннолетних детей, какие должны быть действия для увольнения с воинской службы?
Лучший ответ

Добрый день, Денис.

1)В первую очередь примите наши соболезнования.

2)У вас есть все основания и судебная практика положительная по увольнению по данным основанием.

3)Вам необходимо написать рапорт (заявление) на имя командира вашей воинской части с просьбой об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам.

-В рапорте укажите, что вы являетесь родителем двух несовершеннолетних детей, и в связи со смертью супруги, они остались на вашем попечении.

4)Приложите все соответствующие документы.

5)ст. 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” (для военнослужащих по контракту) предусматривает увольнение по семейным обстоятельствам, в том числе в связи с необходимостью осуществления ухода за близкими родственниками, если нет других лиц, обязанных содержать их. В вашем случае, вы единственный родитель несовершеннолетних детей.

-Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237)

6)Вообще, я вам рекомендую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Обратитесь к командиру части с рапортом об увольнении по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

Здравствуйте Денис

Военнослужащий вправе уволиться по основанию п."в" ч.3 ст.51

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе" по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери

Пишите рапорт на имя командира части с ходатайством о представлении на увольнение перед высшим руководством со ссылкой на вышеуказанный закон с приложением свидетельство о смерти матери детей, свидетельств о рождении детей.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Смотрите, у Вас даже в сложившемся положении нет прямого основания для увольнения с военной службы.

Дело в том, что в период действия режима частичной мобилизации, увольнение возможно по предельному возрасту либо по здоровью (на основании заключения ВВК).

Но, имеете все шансы на увольнение в связи со смертью супруги, так как у Вас двое детей, за которыми необходим уход соответственно. Если нет других родственников, которые могли бы оформить опеку, шансы возрастают.

Подавайте рапорт на имя командира части в простой форме.

Попробуйте объяснить ситуцию. Здесь решение принимает командир части в индивидуальном порядке.

Если получите отказ, обжалуйте действия командира через вышестоящее командование либо военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», п. «в» ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 106 Дисциплинарного устава (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495), ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте, Денис!

Сначала об общем

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии обстоятельств, признанных судом уважительными для досрочного увольнения. Смерть супруги, воспитывавшей несовершеннолетних детей, относится к числу таких обстоятельств, поскольку Вы как родитель становитесь единственным законным представителем детей.

Для реализации данного права Вам надлежит подать командиру воинской части рапорт с ходатайством о досрочном увольнении. К рапорту необходимо приложить документы, подтверждающие наличие указанных обстоятельств: свидетельство о смерти супруги, свидетельства о рождении детей, а также, возможно, документы, подтверждающие, что дети проживали совместно с Вами и супругой.

НО!

В связи с действием Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», установившего по сути некоторые ограничения на увольнение с военной службы для категорий военнослужащих (ТОЛЬКО ТРИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ), окончательное решение по Вашему рапорту будет приниматься командиром воинской части на основе оценки конкретных обстоятельств и в рамках предоставленных ему полномочий.

Вопрос устройства детей на период прохождения Вами военной службы регулируется нормами Семейного кодекса РФ (СК РФ). В соответствии с СК РФ, при отсутствии родителей, лишении их родительских прав и в иных случаях утраты родительского попечения защита прав и интересов детей осуществляется органом опеки и попечительства, который назначает им опекуна или попечителя. Органы опеки и попечительства обязаны принять меры по временному устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, Ваши несовершеннолетние дети будут пока под временной опекой.

С уважением, Д.А.Разина