Увольнение со службы участника СВО на законных основаниях

Вопрос №24440375 из г. Москва
опубликован 05.02.2025, 13:42
Добрый день! Можно ли по закону на основании того, что супруга является инвалидом 1 группы, уволиться со службы (СВО)? Что для этого нужно сделать? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Сложно очень, но можно попробовать

-------

На основании действующего законодательства Российской Федерации, в частности Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, военнослужащий имеет право подать рапорт на увольнение со службы по состоянию здоровья, если имеются исключительные основания, которые могут быть связаны с необходимостью ухода за близким родственником, в данном случае вашей супругой, являющейся инвалидом I группы.

--------

В тексте рапорта необходимо указать, что основанием для увольнения является необходимость постоянного ухода за супругой, которая является инвалидом I группы, что подтверждается соответствующими документами (медицинскими заключениями, справкой об инвалидности и др.).

Процедура увольнения предусматривает прохождение аттестации военнослужащего, после чего вопрос об увольнении рассматривается Министром обороны РФ.

Следует отметить, что данная процедура является достаточно сложной, однако, при наличии веских и подтвержденных документов, обосновывающих исключительность вашего случая, решение может быть принято в вашу пользу.

Таким образом, военнослужащий вправе подать рапорт на увольнение, мотивировав его исключительными обстоятельствами, связанными с необходимостью ухода за супругой-инвалидом I группы, ссылаясь на Указ Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023. Рекомендую приложить к рапорту все необходимые документы, подтверждающие состояние здоровья супруги и необходимость в её постоянном уходе.

С уважением!

05.02.2025, 13:51

Нет такого основания -

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

Можете лично обратиться к Президенту РФ с просьбой...

http://www.letters.kremlin.ru/

05.02.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Разве не расширили перечень оснований по указу Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Участник СВО вправе подать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам? Или это все не так?

05.02.2025, 13:49

Вам виднее - приметните положения Указа Президента РФ №580 от 03.08.2023 , подайте рапорт...

05.02.2025, 13:57

Екатерина,

Ваш супруг может подать рапорт об увольнении, согласно Статья 51. Основания увольнения с военной службы и Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, военнослужащие контрактной службы могут быть уволены по истечении срока контракта. Увольнение происходит на основании заявления самого военнослужащего или командующего соответствующим подразделением.

В данный момент идет СВО поэтому уйти со службы можно:

+ по состоянию здоровья

+ по возрасту

+ при совершении преступления.

С Уважением к Вам и Вашему делу

05.02.2025, 13:57

Здравствуйте. Мужу нужно подать рапорт командиру, на основании 580 указу, с просьбой о направлении на аттестационную комиссию, для решения вопроса об увольнении в следствии обстоятельств изложенных, а равно по семейным обстоятельствам. В случае непринятии рапорта или отказа, обратиться в военную прокуратуру с просьбой проведения проверки на нарушение прав военнослужащего.

05.02.2025, 14:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Именно такого основания как наличие супруги инвалида 1 группы для увольнения военнослужащего не предусмотрено.

Но применительно к Вашей ситуации есть такое осовоание, как исключительные основания, которые могут быть связаны с необходимостью ухода за близким родственником, в данном случае вашей супругой, являющейся инвалидом I группы.

Об этом говорится в Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023.

Если больше нет членов семьи, которые обязаны по закону осуществлять уход за Вашей женой, то Вы можете быть уволены по семейным обстоятельствам.

Но для этого от Вас нужен рапорт, где Вы обосновываете свою причину.Прилагаете документы,в том числе по инвалидности супруги.

Далее рассматривает вопрос аттестационная комиссия и дает свое заключение. При наличии положительного заключения аттестационной комиссии вносится проект приказа Министерства обороны об увольнении.

05.02.2025, 14:20

Если по заключению МСЭ супруга нуждается в постоянном постороннем уходе и нет иных родных, то данный случай может быть расценён как основание для увольнения.

Согласно требованиям указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в документе, в том числе и семейные обстоятельства.

Случай должен быть исключительным, и это придётся подтверждать на аттестационной комиссии

05.02.2025, 14:23

Добрый день Екатерина

Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 нет в природе -это недостоверная информация, о которой пишут выше.

Пока , что действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и в п.5 прописаны основания увольнения, которые можно использовать в период положения на текущий день: это увольнение по предельному возрасту, по состоянию здоровья ( признание ВВК негодным к службе) и в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

__

Если таких оснований как указано в указе №647 нет для увольнения, то никакие иные указы или ФЗ не действуют. Могут только перевести из одной части в другую , а уволить только по этим 3 основаниям.

__

С уважением

__

05.02.2025, 14:56

Вы не правы

Есть такой документ

Указ Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023

Данным документом предусматривается возможность в исключительных случаях решениями Министра обороны, Директора ФСБ, Директора Росгвардии и т.д., увольнять с военной службы военнослужащих при наличии у них уважительных причин, по одному из следующих оснований:

- по истечении срока контракта (пп. б п. 1 ст. 51Федерального закона);

....

------

voensud-mo.ru

05.02.2025, 16:36

Екатерина, здравствуйте.

Уволить могут лишь по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Что касается Указа 580-дсп, на который Вы ссылаетесь, то он отсутствует в свободном доступе. Попробуйте направить рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. К рапорту обязательно надо приложить:

1) справку об инвалидности жены;

2) документ, подтверждающий отсутствие других близких родственников (родители, совершеннолетние дети), которые могут осуществлять уход.

Отказ обжалуйте в военную прокуратуру и (или) в гарнизонный суд.

05.02.2025, 17:27

В период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по предельному возрасту либо по здоровью.

Рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

Только на основании ВВК и решения командира части возможно увольнение.

Также имеете право обжаловать ВВК либо действия командира через военную прокуратуру либо военный суд.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218 КАС РФ

05.02.2025, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Екатерина.

По Вашему вопросу:

Положениями действующего законодательства расширен перечень оснований для увольнения лица принимающего участие в СВО, однако данный НПА (Указ Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023) применяется в исключительных случаях, и как показал анализ сложившейся практики - достаточно редко...

Чтобы уволиться с применением вышеприведенного Указа № 580, прежде всего необходимо направить рапорт на увольнение командованию части, в котором изложить информацию согласно которой, Ваш случай должен быть признан исключительным, дополнительно приобщив подтверждающие инвалидность документы (1 группа)

При этом необходимо отметить, что исключительным случай, признается специально сформированной аттестационной комиссией части. После если случай признают исключительным, с согласования с МО РФ, осуществляется увольнение.

Для всех остальных категорий лиц, не попадающих под действие вышеприведенного Указа №580-ДСП, действует

Указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»,
согласно которому выделено 3 основания для увольнения военнослужащего по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

06.02.2025, 07:00