LSN Messenger
Барнаул, 16.10.2025, 12:01

Незаконное уменьшение алиментов на детей без судебного решения

Вопрос №24782566 из г. Барнаул
опубликован 16.10.2025, 12:01
Здравствуйте. С 2020 получаю алименты на двоих детей . На протяжении всего времени от плательщика поступали просьбы подать заявление на уменьшение сумм по алиментам. С 2022 года получала алименты в сумме на двоих детей 9300 р. В 2024 году после смены места работы алиментоплательщик обратился лично в мессенджер с просьбой о переводе ему лично на счёт части средств от выплаты алиментов. Со слов должника связано это с тем, что сейчас на новой работе зарплата будет вся официальная. А на предыдущем была черная и белая. После моего отказа на данную просьбу, через некоторое время должник сообщил мне что уладил данный вопрос и что выплата по алиментам будет меньше. А именно зачисления поступали в размере 8200 р. на двоих детей. На текущий месяц поступление составило 3027 руб на двоих детей. Официальных документов и постановлений об уменьшении сумм мне не поступало. Алименты зачисляются напрямую от работодателя должника. В связи с проживанием должника в другой области судебные приставы по моему месту жительства отказывают мне в любых обращениях по данному вопросу и направляют в другой регион, по месту проживания должника. Какие действия мне нужно предпринимать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая София !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, из вашей не полной информации в этом вопросе не ясно, где находится ваш исполнительный лист о взыскании алиментов (?).

Во-вторых, если исполнительный лист находится у Вас, то Вы вправе его предъявить для исполнения на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ) с письменным заявлением в подразделение ФССП России по месту жительства или по месту пребывания плательщика алиментов.

После возбуждения судебным приставом-исполнителем на основании вашего заявления и исполнительного листа исполнительного производства в отношении плательщика алиментов, Вы вправе требовать от судебного пристава-исполнителя на основании статей 50, 102 Закона № 229-ФЗ произвести расчет задолженности по алиментам за прошедший период.

В-третьих, если свой исполнительный лист о взыскании алиментов Вы передали для исполнения на основании статьи 9 Закона № 229-ФЗ по месту работы плательщика алиментов, то в этом случае Вам нужно отозвать свой исполнительный лист у Работодателя плательщика алиментов и на основании статей 30, 33 Закона № 229-ФЗ с письменным заявлением в подразделение ФССП России по месту жительства или по месту пребывания плательщика алиментов.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24782566 будет для Вас полезным.

16.10.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Дело в том,что у меня нет исполнительного листа. Один экземпляр есть у должника. Другой был отправлен в ФССП по месту жительства должника. Скажите, куда нужно обратиться чтобы получить исполнительный лист?

16.10.2025, 12:32

Никуда не нужно обращаться. Исполнительный лист существует в одном экземпляре и судя по вашему вопросу направлен работодателю должника для исполнения.

16.10.2025, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите заявление приставам по месту работы должника о нарушении порядка удержания алиментов.

16.10.2025, 12:04

Нет возможности лично посетить приставов по месту жительства должника.

Что нужно сделать, чтоб обратиться по месту моего проживания?

16.10.2025, 12:07

Если алименты поступают напрямую от работодателя, то вопрос нужно задавать именно работодателю. К приставу по своему месту жительства обращаться нет смысла, так как он не ведет исполнительное производство. Обращайтесь к приставу через Госуслуги.

16.10.2025, 12:10

В какой форме и каким документом нужно составить обращение к приставам? Ходатайство или что?

16.10.2025, 12:21

В Госуслугах заполняете форму. Там всё есть. Ищите раздел "Обратиться к приставу".

16.10.2025, 12:23

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

17.10.2025, 01:17