Вопрос по погибшему на сво

Добрый день, супруг в апреле этого года погиб в зоне сво, возвращался с задания, попали в аварию, спустя пол года со дня отбили мы узнали что командир части указал погиб не выполняя боевого задания, теперь не положена пенсия не мне не маме его, и мы не знаем положен ли орден, есть ли возможность как-то решить вопрос?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета.

Соболезную.

Понимаю через что вам пришлось пройти, сама супруга СВОшника. И столько ребят похоронили уже.

По поводу вопроса.

У вас есть право обжаловать.

Рекомендуется:

Обратиться с заявлением в вышестоящее командование части или в военную прокуратуру с требованием пересмотреть обстоятельства смерти и признать ее связанной с выполнением служебных обязанностей.

Собирать доказательства участия супруга в боевом задании, свидетельские показания сослуживцев, документы, подтверждающие обстоятельства аварии.

Подать жалобу или заявление в органы соцзащиты и военного обеспечения для получения консультации о положенных выплатах.

При отказе в признании смерти как связанной с боевым заданием можно обратиться в суд для оспаривания решений и защиты прав на пенсии и льготы.

Что касается наград, орден и другие государственные награды присуждаются за выполнение боевого задания или иные заслуги, поэтому решение о награждении также пересматривается соответствующими комиссиями при предоставлении доказательств.

Таким образом, имеются правовые механизмы для пересмотра обстоятельств гибели и восстановления социальных прав семьи погибшего. Для успешного решения вопроса рекомендуется обратиться к опытному военному юристу, который поможет подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в соответствующих инстанциях.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Ситуация непростая, действительно, он возвращался с боевого задания и формально командир прав. Однако, на мой взгляд, тот факт, что возвращался боевого задания, имеет значение. Нужно в любом случае подать жалобу с военную прокуратуру и министерство обороны. Возмжно, вопрос решится в вашу пользу.

Пенсия по случаю потери кормильца и другие выплаты (единовременное пособие, страховые выплаты) назначаются именно в том случае, если гибель военнослужащего связана с исполнением им обязанностей военной службы.

Если командир части написал в документах, что гибель не связана с исполнением обязанностей (например, представил это как обычное ДТП по пути в часть), то формально основания для выплат исчезают. Это незаконно, и это можно и нужно оспаривать.

Здравствуйте Елизавета

Вы вправе запосить и получить выписку из личного дела погибшего военнослужащего участника СВО о факте гибели и заключения служебной проверки , где бы говорилось при каких обстоятельствах погиб военнослужащий участник СВО согласно ч.7 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Нужно - Для того, чтобы в случае выявления нарушений по факту причины гибели, могли обжаловать заключение командира части , так как не обжаловав вы не сможете претендовать на льготы, выплаты, пенсию и соответственно о выдачи ордена и речи быть не может

___

В вашем случае: либо вы обращаетесь в военную прокуратуру с заявлением для проведения проверки по факту причин гибели военнослужащего участника СВО либо нанимайте адвоката в помощь.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Какие у вас есть документы сейчас на руках касаемо причины смерти ?

и какие действия вы предпринимали сами , обращались ли вы в прокуратуру по данному поводу ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Елизавета, здравствуйте!

На войне люди шли на смерть по разным причинам: ради идеи, из-за угрозы для своей семьи или из-за отсутствия выбора. Беспричинно человек сознательно на смерть не пойдёт.

Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей.

Награждение посмертно возможно, если гибель наступила в результате выполнения воинского долга с проявлением мужества и героизма.

Решение о награждении принимает Президент РФ на основании представления от командира части или вышестоящего руководства.

Если командир части указал, что супруг погиб не выполняя боевого задания, то нужно писать жалобу в прокуратуру. Запросите у командира воинской части все документы супруга, связанные с его гибелью.

Обязательно укажите, что намерены обжаловать его решение в прокуратуре.

Одновременно обращайтесь в суд.

Если вы сможете через гос.органы или суд, установить, что гибель связана с исполнением обязанностей военной службы, военнослужащий может быть представлен к государственной награде (ордену, медали).

Если военнослужащий был застрахован, положены страховые выплаты.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в размерах, установленных Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ. Эти суммы ежегодно индексируются с учётом уровня инфляции.

Удачи.