Отказали в возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте, отправила заявление о возбуждении исполнительного производства пр алиментам приставам в другой регион, заказным письмом. Письмо было вручено 1 октября. Перезвонила в информационный отдел приставов, сказали что отказано, причину не сказали. До канцелярии не дозвонилась, трубку не берут. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алсу.

Если вам отказали в возбуждении исполнительного производства по алиментам, но не сообщили причину отказа, и вы не можете связаться с канцелярией приставов для получения разъяснений, следует предпринять следующие шаги:

Запросите письменный ответ. Верховным законом об исполнительном производстве предусматривается, что отказ в возбуждении исполнительного производства должен быть оформлен в письменной форме с указанием причин отказа. Направьте в отдел судебных приставов письменный запрос (желательно заказным письмом с уведомлением) с просьбой предоставить копию постановления об отказе и объяснить причины.

Обратитесь с жалобой к начальнику отдела судебных приставов. Если канцелярия не отвечает на звонки, попробуйте подать письменную жалобу начальнику территориального отдела или регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с изложением ситуации и требованием разъяснений и пересмотра решения.

Обратитесь в прокуратуру. При отсутствии реакции со стороны приставов можно направить жалобу в прокуратуру с указанием нарушения ваших прав на исполнение решения суда о взыскании алиментов.

При необходимости обратитесь в суд с заявлением о понуждении пристава к возбуждению исполнительного производства или об оспаривании бездействия.

Сохраняйте все документы: копии заявлений, почтовых уведомлений, записи звонков и переписку, чтобы подкрепить ваши обращения.

Итог: отказ в возбуждении исполнительного производства должен быть мотивирован и оформлен письменно. Потребуйте предоставления решения в письменном виде, жалуйтесь в вышестоящие инстанции и прокуратуру при отсутствии ответа. В случае необходимости обращайтесь в суд для защиты своих прав.

Нужно написать жалобу в фссп и прокуратуру , также вам должны прислать отказ в возбуждении ИП

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Что значит отказано...

На госуслуги зайдите посмотрите

Потребовать постановления об отказе исправить недостатки заново подать лист или обжаловать отказ.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

Юридические услуги в Казань