Травма ребенка на физкультуре - оформление объяснительной и определение вины
В данной ситуации ваша вина отсутствует. Вы не могли предотвратить травму, так как не присутствовали на уроке, и своевременно не знали о ней. Обязанность по обеспечению безопасности на уроке физкультуры лежит на учителе. То, что ребенок не сообщил учителю сразу, может быть расценено как небрежность, но это не снимает ответственности со школы. Родители не несут ответственности за травмы в школе, если не было халатности с их стороны (например, не предупредили о состоянии здоровья).
Для объяснительной записки: укажите, что вы не присутствовали на уроке, ребенок получил травму на физкультуре, не сообщил учителю, а обратился к классному руководителю после урока. Изложите хронологию событий: время, место, обстоятельства. Подчеркните, что вы действовали незамедлительно после получения сообщения. Не берите на себя вину, просто констатируйте факты. Объяснительная должна быть адресована директору школы.
Рекомендую запросить акт о несчастном случае, обратиться к врачу для фиксации травмы. Если потребуются доказательства, фиксируйте все.
Краткое резюме: вашей вины нет. Объяснительная пишется в нейтральном тоне с указанием последовательности событий.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Есть ли ваша вина или нет должна показать служебная проверка.
должна показать служебная проверка. есть ваша вина или нет
нужно привлечь лиц причастных к этому к служебному несоответствию