Могу ли я продать земельный участок полученный после гибели мужа на сво
Да, вы можете продать земельный участок, полученный в наследство после гибели мужа на СВО, даже если в нем есть доли детей. Однако для этого необходимо соблюсти ряд условий, связанных с защитой прав несовершеннолетних.
1. Согласие органов опеки: Поскольку дети являются собственниками долей, любая сделка с их имуществом (включая продажу) требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без него сделка будет признана недействительной.
2. Зачисление денежных средств: После получения разрешения опеки и продажи участка, деньги, причитающиеся детям (пропорционально их долям), должны быть зачислены на их личные банковские счета. Это обязательное условие, установленное статьей 37 ГК РФ. Средства не могут быть потрачены по вашему усмотрению — они принадлежат детям и могут быть использованы только с разрешения опеки на улучшение их жилищных условий, обучение, лечение и т.п.
3. Порядок действий:
- Обратитесь в орган опеки по месту жительства с заявлением о разрешении на продажу.
- Предоставьте документы: свидетельства о праве на наследство, выписку из ЕГРН, паспорта, документы на детей, справку о составе семьи.
- Опека оценит, не ухудшатся ли условия проживания детей. Если продажа не нарушает их права, будет выдано разрешение с указанием условий (например, обязательство открыть счета на детей и перечислить туда средства).
- После продажи участка перечислите деньги на счета детей и предоставьте отчет опеке.
Резюме: Продажа возможна, но только с разрешения опеки и обязательным зачислением детских долей на их именные счета. Нарушение этих правил влечет недействительность сделки и ответственность.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Потребуется разрешение органа опеки. Деньги, вырученные от продажи долей детей, обязательно нужно внести на счета детей.
Без согласия опеки не продать участок.
Деньги за доли детей следует разместить на счетах детей.