Здравствуйте я в техникуме не нравлюсь многим детям из за этого психолог хочет перевести на домашнее обучение
Здравствуйте. Психолог не имеет права принудительно перевести вас на домашнее обучение. Домашнее обучение (семейное образование) возможно только по заявлению родителей (законных представителей) для несовершеннолетних или лично для совершеннолетних студентов. Психолог может лишь рекомендовать такую форму обучения, но решение принимаете вы или ваши родители.
Если вы совершеннолетний, вы вправе отказаться от перевода. Если несовершеннолетний, решение принимают родители. Давление со стороны психолога без вашего согласия нарушает ваше право на образование (ст.
Рекомендуем:
- Обсудить ситуацию с родителями, если вы несовершеннолетний.
- Обратиться к администрации техникума или в департамент образования.
- В случае незаконного давления – подать жалобу в прокуратуру.
Резюме: перевод на домашнее обучение возможен только добровольно, с вашего согласия или согласия родителей. Психолог не вправе решать это за вас.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Выбор формы обучения принадлежит родителям несовершеннолетнего обучающегося и самому совершеннолетнему обучающемуся.
Психолог не может изменить вашу форму обучения, ст.34 273-ФЗ.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).