Учет доли в недвижимости при назначении единого пособия
Для получения единого пособия на детей от 0 до 17 лет учитывается имущественная обеспеченность семьи. Согласно правилам, общая площадь жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи, не должна превышать 24 кв. м на каждого члена семьи (для квартиры) или 36 кв. м (для дома).
В вашей ситуации:
- Семья для расчёта пособия: вы и двое несовершеннолетних детей (дочь 18 лет, не учащаяся очно, не входит в состав семьи для пособия). Итого 3 человека.
- Ваша доля в квартире родителей: 1/2, что составляет 30,35 кв. м.
- Ваша доля во второй квартире: 1/4 (так как доли разделены поровну на вас и троих детей), что равно 11,175 кв. м.
- Общая площадь в вашей собственности: 30,35 + 11,175 = 41,525 кв. м.
- На одного члена семьи: 41,525 / 3 ≈ 13,84 кв. м, что меньше 24 кв. м.
Таким образом, по имущественному критерию (площадь жилья) вы проходите. Однако для получения пособия также необходимо соблюдение других условий: доход семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения, наличие уважительных причин отсутствия доходов (если применимо), и т.д. Если доходы в норме, отказ по причине площади жилья маловероятен.
Резюме: при указанных долях в квартирах вы подходите по имущественному цензу для получения единого пособия. Рекомендую проверить остальные критерии. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
С большой долей вероятности единое пособие будет одобрено.
С большой долей вероятности единое пособие будет одобрено. вам