Покупка другого жилья для ребенка инвалида.
Здравствуйте! Ситуация с продажей недвижимости, где доля принадлежит ребенку-инвалиду, требует особого внимания. Ваш вопрос касается требования органов опеки о том, что новое жилье должно быть не меньше по площади, чем текущее (67 кв.м, из которых 20 — неотапливаемая пристройка). Разберемся подробнее.
Что говорит закон?
При продаже имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или недееспособному, необходимо получить разрешение органов опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ). Основной критерий — недопущение ухудшения жилищных условий ребенка. Ухудшение оценивается не только по площади, но и по совокупности факторов:
- Жилая площадь (фактически пригодная для проживания);
- Благоустройство (отопление, водоснабжение, газ, электричество);
- Состояние дома (трещины, аварийность, необходимость ремонта);
- Местоположение (инфраструктура, доступность).
В вашем случае дом площадью 67 кв.м имеет 20 кв.м неотапливаемой пристройки, что снижает реальную жилую площадь. Кроме того, дом требует ремонта, есть трещина — это указывает на возможное ухудшение состояния. При продаже и покупке нового дома (47 кв.м, но благоустроенного, с гаражом, хозпостройками, газом) можно аргументировать улучшение условий для ребенка: меньше площадь, но лучше качество. Однако органы опеки часто формально подходят к требованию «не менее той же площади», особенно если есть существенная разница в метраже.
Что делать?
1. Соберите доказательства: заключение о состоянии текущего дома (аварийность, необходимость ремонта, непригодность части помещений), фото, акты. Покажите, что 20 кв.м пристройки не являются жилой площадью.
2. Составьте сравнительную таблицу: укажите плюсы нового дома (газификация, гараж, близость к центру, наличие хозпостроек, хорошее состояние). Подчеркните, что для ребенка-аутиста важны комфорт и безопасность.
3. Обратитесь в органы опеки лично с этими документами. Ваша цель — получить предварительное согласие на сделку с обоснованием, что новые условия не хуже (или лучше) текущих.
4. Рассмотрите альтернативу: возможно, опека разрешит сделку при условии, что часть средств от продажи пойдет на улучшение жилищных условий (например, ремонт нового дома).
Ответ на вопрос опеки:
Формально они правы: площадь нового жилья не должна быть меньше. Но закон требует учитывать не только квадратные метры, а совокупность условий. Если вы сможете доказать, что 47 кв.м благоустроенного дома фактически лучше для ребенка, чем 67 кв.м с неотапливаемой пристройкой и трещинами, опека может дать разрешение. Отказ можно обжаловать в суде.
Рекомендация:
Перед публикацией объявления и поиском риелтора сначала получите консультацию опеки с предоставлением документов. Если ответ будет отрицательным, обратитесь к юристу для подготовки обоснования или судебного обжалования. Также можно рассмотреть вариант с меньшей площадью, но при условии, что мать вложит средства в улучшение (это может быть аргументом).
Резюме:
Требование опеки о сохранении площади не абсолютно. Вы можете продать дом на меньшую площадь, если докажете, что новые условия лучше. Начните с сбора документов и личного визита в опеку.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Имущественное положение ребенка не должно ухудшиться.
Не понимаю,имущественное это квадраты?А благоустройство не имеет значение,если в доме что я хочу преобрести,нужно только обои переклеять и натянуть потолок,все остальное сделано,у меня же нужна стяжка,проводка,отделка стен,пола,потолка и многое другое,даже скважины нет,а городская вода не пригодная пить,там же все это есть,разве это не учитывают
И у нас там по 1/2 доле в принципе если следующий дом сделать на сына полностью тогда условия улучшаться
Каждый случай индивидуален, поэтому необходима консультация со специалистами органов опеки.
Жилищные права граждан с инвалидностью регулируются Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Жилищным кодексом РФ.
Норма жилой площади для инвалидов — 18 кв. м на человека, а для инвалидов с определёнными заболеваниями — двойная норма. Например, на ребёнка-инвалида и его мать по норме положено 32 кв. м, но площадь квартиры может быть увеличена до 64 кв. м, если ребёнок страдает тяжёлым заболеванием и нуждается в постоянном уходе.
Органы опеки имеют в виду, что при продаже недвижимости с долей несовершеннолетнего ребёнка необходимо обеспечить ему соразмерную площадь в новом жилье.
Эта норма закреплена в ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 20 Федерального закона №48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве».
Поэтому, стоит сходить на консультацию в органы опеки и уточнить все ваши вопросы. Ведь каждый случай индивидуален, поэтому консультация со специалистами органов опеки просто необходима.
Например, если продали недвижимость, в которой у ребёнка была доля 20 квадратных метров, то в новой квартире его доля должна быть не меньше этой площади.
При этом органы опеки могут отказать в разрешении на сделку, если увидят, что положение ребёнка при этом ухудшается. Например, если новое жильё хуже предыдущего, либо в нём отсутствует ремонт или оно находится в аварийном состоянии.
Также опека может не дать разрешение, если вместо жилья в центре города родители хотят приобрести дом в селе или другим способом ухудшить условия проживания детей.
Конкретный порядок предоставления недвижимости зависит от региона, от группы инвалидности и от момента постановки на учёт.
Для получения жилья от государства необходимо встать на учёт как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно направить заявление в жилищный отдел местной администрации или МФЦ.
Всего вам доброго.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!