Покупка другого жилья для ребенка инвалида.

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам по вопросу продажи недвижимости, где в половине доли ребенок инвалид. Сын аутист 15 лет. Ранее администрация городского поселения предоставляла мне квартиру благоустроенную площадью 45,5 м. кв.Квартира оказалась холодной из за этого через 5 лет я решила ее продать и купить частный дом. Сделка была через органы опеки и администрацию, дом площадью 67 м.кв.из которых почти 20 метров не жилой, не отапливаемой пристройки. По факту жилая площадь меньше. Дом мне не особо нравился, но за сумму с продажи квартиры ничего лучше не было. Но проблема в следующем, дому нужны мужские руки, ремонт и средства, которых я не имею, так как на данный момент живу одна с сыном. Если жить и не ремонтировать дом, он прийдёт в непригодность, уже пошла внутри трещина, требуется немало средств на его ремонт. Вопрос мой заключается в следующем, на примете имеется дом благоустроенный 47 м.кв ближе к центру города. Могу ли я рассматривать такие варианты по площади, если они лучше моей недвижимости. Там имеются хоз. постройки и гараж, чего нет у меня и есть газифицированная кухня, куда бы я перевезла свою мать, которая так же планирует продавать свое жилье и на вырученные средства облагородить купленную недвижимость полностью (натяжные потолки, полы, обои, мебель новая и т.п.)Можно получить от Вас ответ с чего мне надо начать? Опубликовать свою недвижимость чтобы понимать пользуется ли спросом мой дом и если покупатель будет, то обращаться к риелторским услугам? Или прийти к органы опеки лично для решения данного вопроса? ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ ОПЕКИ: Добрый день! Для покупки нового жилого дома квадратура не должна быть меньше, чем сейчас есть у ребенка. Вы можете подойти в органы опеки в приемные дни для консультации. ВОПРОС В СЛЕДУЩЕМ, ПОАВДА ЛИ ТО ЧТО ГОВОРИТ ОПЕКА? ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСЛИ БЫ Я ВЗЯЛА ДОМ НЕ 67 А 150 КВ,ТО ПРИ ПРОДАЖЕ МГЕ НАДО ИСКАТЬ ЧТО ТО ЕЩЕ БОЛЬШЕ, ЛИЖ БЫ БОЛЬШЕ, А ТО ЧТО ДОМ НЕ ЗА ЧТО РЕМОНТИРОВАТЬ И ОН С СОВЕТСКОЙ ПРОВОДКОЙ И РЕМОНТОМ ТО НЕ ВАЖНО?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация с продажей недвижимости, где доля принадлежит ребенку-инвалиду, требует особого внимания. Ваш вопрос касается требования органов опеки о том, что новое жилье должно быть не меньше по площади, чем текущее (67 кв.м, из которых 20 — неотапливаемая пристройка). Разберемся подробнее.

Что говорит закон?

При продаже имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или недееспособному, необходимо получить разрешение органов опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ). Основной критерий — недопущение ухудшения жилищных условий ребенка. Ухудшение оценивается не только по площади, но и по совокупности факторов:

- Жилая площадь (фактически пригодная для проживания);

- Благоустройство (отопление, водоснабжение, газ, электричество);

- Состояние дома (трещины, аварийность, необходимость ремонта);

- Местоположение (инфраструктура, доступность).

В вашем случае дом площадью 67 кв.м имеет 20 кв.м неотапливаемой пристройки, что снижает реальную жилую площадь. Кроме того, дом требует ремонта, есть трещина — это указывает на возможное ухудшение состояния. При продаже и покупке нового дома (47 кв.м, но благоустроенного, с гаражом, хозпостройками, газом) можно аргументировать улучшение условий для ребенка: меньше площадь, но лучше качество. Однако органы опеки часто формально подходят к требованию «не менее той же площади», особенно если есть существенная разница в метраже.

Что делать?

1. Соберите доказательства: заключение о состоянии текущего дома (аварийность, необходимость ремонта, непригодность части помещений), фото, акты. Покажите, что 20 кв.м пристройки не являются жилой площадью.

2. Составьте сравнительную таблицу: укажите плюсы нового дома (газификация, гараж, близость к центру, наличие хозпостроек, хорошее состояние). Подчеркните, что для ребенка-аутиста важны комфорт и безопасность.

3. Обратитесь в органы опеки лично с этими документами. Ваша цель — получить предварительное согласие на сделку с обоснованием, что новые условия не хуже (или лучше) текущих.

4. Рассмотрите альтернативу: возможно, опека разрешит сделку при условии, что часть средств от продажи пойдет на улучшение жилищных условий (например, ремонт нового дома).

Ответ на вопрос опеки:

Формально они правы: площадь нового жилья не должна быть меньше. Но закон требует учитывать не только квадратные метры, а совокупность условий. Если вы сможете доказать, что 47 кв.м благоустроенного дома фактически лучше для ребенка, чем 67 кв.м с неотапливаемой пристройкой и трещинами, опека может дать разрешение. Отказ можно обжаловать в суде.

Рекомендация:

Перед публикацией объявления и поиском риелтора сначала получите консультацию опеки с предоставлением документов. Если ответ будет отрицательным, обратитесь к юристу для подготовки обоснования или судебного обжалования. Также можно рассмотреть вариант с меньшей площадью, но при условии, что мать вложит средства в улучшение (это может быть аргументом).

Резюме:

Требование опеки о сохранении площади не абсолютно. Вы можете продать дом на меньшую площадь, если докажете, что новые условия лучше. Начните с сбора документов и личного визита в опеку.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Имущественное положение ребенка не должно ухудшиться.

Не понимаю,имущественное это квадраты?А благоустройство не имеет значение,если в доме что я хочу преобрести,нужно только обои переклеять и натянуть потолок,все остальное сделано,у меня же нужна стяжка,проводка,отделка стен,пола,потолка и многое другое,даже скважины нет,а городская вода не пригодная пить,там же все это есть,разве это не учитывают

И у нас там по 1/2 доле в принципе если следующий дом сделать на сына полностью тогда условия улучшаться

Каждый случай индивидуален, поэтому необходима консультация со специалистами органов опеки.

Жилищные права граждан с инвалидностью регулируются Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Жилищным кодексом РФ.

Норма жилой площади для инвалидов — 18 кв. м на человека, а для инвалидов с определёнными заболеваниями — двойная норма. Например, на ребёнка-инвалида и его мать по норме положено 32 кв. м, но площадь квартиры может быть увеличена до 64 кв. м, если ребёнок страдает тяжёлым заболеванием и нуждается в постоянном уходе.

Органы опеки имеют в виду, что при продаже недвижимости с долей несовершеннолетнего ребёнка необходимо обеспечить ему соразмерную площадь в новом жилье.

Эта норма закреплена в ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 20 Федерального закона №48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве».

Поэтому, стоит сходить на консультацию в органы опеки и уточнить все ваши вопросы. Ведь каждый случай индивидуален, поэтому консультация со специалистами органов опеки просто необходима.

Например, если продали недвижимость, в которой у ребёнка была доля 20 квадратных метров, то в новой квартире его доля должна быть не меньше этой площади.

При этом органы опеки могут отказать в разрешении на сделку, если увидят, что положение ребёнка при этом ухудшается. Например, если новое жильё хуже предыдущего, либо в нём отсутствует ремонт или оно находится в аварийном состоянии.

Также опека может не дать разрешение, если вместо жилья в центре города родители хотят приобрести дом в селе или другим способом ухудшить условия проживания детей.

Конкретный порядок предоставления недвижимости зависит от региона, от группы инвалидности и от момента постановки на учёт.

Для получения жилья от государства необходимо встать на учёт как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно направить заявление в жилищный отдел местной администрации или МФЦ.

Всего вам доброго.

Спасибо