Если дело рассматривает другой судья
К безусловным основаниям относятся:
ст. 16 ГПК РФ " Основания для отвода судьи
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Да, имеете право заявить отвод судье.
Могу ли я заявить отвод другому судье? - Конечно можете, вопрос в другом, что вы хотите этим добиться, кроме как негативного отношения к вам со стороны судьи🤷♂️
Согласно ч. 2 ст. 14 ГПК РФ, дела в судах распределяются между судьями автоматически (с помощью автоматизированной системы) или председателем суда в соответствии с правилами, установленными в самом суде. Тот факт, что определение о возбуждении дела (принятии искового заявления к производству) вынес один судья, а дальнейшее рассмотрение поручено другому, является стандартной и абсолютно законной практикой.
Основания для отвода судьи строго перечислены в законе. Согласно ст. 16 ГПК РФ, отвод судье заявляется, если:
Судья при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, представителя, свидетеля, эксперта и т.д.
Судья является родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей.
Судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Как видите, факт того, что судью назначили на дело после его возбуждения, НЕ является основанием для отвода.
Можете, но он его оставит без удовлетворения, не о том думаете...