Почему один и тот же судья рассматривает дело повторно?

Очень странно - по поводу возврата дела на новое рассмотрение тому же судье... ВС напомнил о запрете повторного участия одного и того же судьи в рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанциях. Суд указал, что несоблюдение требования беспристрастности, в том числе ввиду повторного участия судьи, свидетельствует о незаконности состава суда, что само по себе признается существенным нарушением норм процессуального права 16 августа Верховный Суд вынес Определение № 309-ЭС 21-23067 по делу № А 47-8855/2019, которым отменил постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, состоявшиеся по вопросу о процессуальном правопреемстве, ввиду повторного участия одного и того же судьи в рассмотрении дела в обеих инстанциях.
Лучший ответ

В решении, на которое вы ссылаетесь речь идет о том, что один и тот же судья рассматривал дело в первой инстанции и в апелляционной инстанции. Такое действительно недопустимо.

Однако, если дело возвращено вышестоящей инстанцией в суд первой инстанции, то его повторно может рассматривать тот же судья

я понял, спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Решение Верховного Суда в данном случае подчеркивает важность принципа беспристрастности и независимости судей, а также необходимость строгого соблюдения процессуальных норм для защиты прав участников судебного разбирательства. Повторное участие судьи в деле—это яркий пример нарушения этих принципов, что может стать основанием для отмены процесса и направления дела на новое рассмотрение.

Жалко только что новое рассмотрение это будет 4 по счету, 3 из уже 4 решение судьи 3 из которых были в мособлсуде уже отменены и направлены на новое рассмотрение в тот же суд, а председатель опять тому же судье назначил … по итогу из за 3х штрафов по 250 рублей 7 заседаний судов!!!

в чем вопрос?

Это основание для обжалования и отмены решения суда.

Здравствуйте!

При направлении дела в соответствующий суд на новое рассмотрение суд кассационной инстанции может указать на необходимость его рассмотрения в новом составе судей, а также дать указания о толковании закона, которые будут являться обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

"Может" не означает "обязан".

Определение ВС РФ, на которое Вы ссылаетесь, не имеет отношения к полномочиям суда кассационной инстанции..

ну вот, вчера тот же судья снова рассматривал дело, которое было возвращено из мособлсуда на новое рассмотрение.

во всех жалобах, в 4х судах (2 апелляции в мособлсуде), я заявлял, что Постановление от 9.5.23 вынесено вопреки требования ч.1 п.3. ст 29.10 КоАП РФ, в отношении меня зарегистрированного якобы по адресу хххххх, не законно, так как я, никогда не проживал, не имел регистрации ни как сам, ни

автомобиль по данному адресу НИКОГДА зарегистрирован не был;

В соответствии с КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

Сведения о ЛИЦЕ это не только ФИО и произвольно взятый «наобум» адрес

регистрации ЛИЦА, не имеющего ко мне, никакого отношения,

«СВЕДЕНИЯ О ЛИЦЕ» это ФИО ЛИЦА и АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ ЭТОГО

ЛИЦА совпадающий с адресом регистрации в паспорте и тем более совпадающий с адресом указанным в ПТС и СТС на автомобиль при его регистрации.

Судьей Кашиным О.В, был проигнорирован факт того, что я

являюсь собственником квартиры, на основании «Свидетельства о

государственной регистрации права» № 77 АВ ххххх от 14.9.2004 по адресу

ххххх, данный адрес, так же указан и в регистрационном свидетельстве на автомобиль СТС №77 ОН ххххх и естественно в ПТС на этот автомобиль.

• Судьей Кашиным О.В, был проигнорирован официальный документ, имеющийся в административном деле: «ВЫПИСКА из государственного реестра транспортных средств, содержащая расширенный перечень информации о транспортном средстве выданная МВД РФ от 8.8.23 подписанная ЭПЦ и полученная на госуслугах» в которой указан верный адрес регистрации собственника автомобиля: ххххх, совпадающий, как с адресом регистрации в моем паспорте, так совпадающий и адресом собственника автомобиля указанном как в ПТС, так и СТС №77 ОН ххххх – а не то, что указано в Постановлении от 9.5.23 как: хххх

• Судья Кашин О.В. в совсем Решении от 24.6.24 заявив, что оказывается, по его внутреннему убеждению «внесение в Постановление ошибочных сведений об адресе регистрации правонарушителя, из базы данных ГИБДД, отличных от указанных в документе, удостоверяющем личность, не может считаться нарушением требований ст 29.10 КоАП РФ, поскольку, по внутреннему убеждению судьи Кашина О.В.: «неверное указание адреса места жительства при том, что ОСТАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ (ФИО, ДАТА

РОЖДЕНИЯ, НОМЕР ПАСПОРТА, И ДАТА ЕГО ВЫДАЧИ) СООТВЕТСТВУЮТ МОИМ ДАННЫМ, что не препятствуют должностному лицу ДОСТОВЕРНО УСТАНОВИТЬ владельца транспортного средства, с использованием которого совершено правонарушение, и вынести законное и обоснованное Постановление»

С чего это именно судья Кашин О.В, взял, что в Постановлении

указывается номер Паспорта и дата его выдачи?

Дословно из Постановления ЦАФАП от 9.6.23:

«Собственником (владельцем) данного ТС, в соответствии со

свидетельством о регистрации ТС №77ОНххххх, на момент фиксации

нарушения являлся я , хх.хх.хх г.р., адрес регистрации: ххххх»

- где здесь в Постановлении номер паспорта и дата его выдачи?

Зачем это судья Кашин О.В. именем Российской федерации выносит

Решение, указывая в нем, что Гражданину РФ можно вынести

Постановление, с камеры фотовидеофиксации, указав в нем просто ФИО и

Дату рождения Гражданина, а адрес регистрации этого Гражданина может

быть любой или его может не быть вовсе - ну не надо указывать

вообще,зачем путаницу городить, достаточно год рождения указать? Почта

России все равно доставит Постановление — на «Деревню Дедушке»? Так

что ли?

Судья О.В. Кашин 19.9.24, зайдя в зал судебных заседаний в 11:40 уже держал в руках распечатанный, подписанный им и с печатью суда лист своего Решения по делу № хххх!!!

Для соблюдения формальности, типа это же суд, как бы, мне был задан вопрос, есть ли у меня ходатайства. Я ответил да, и передал судье Кашину своё Ходатайство об отводе судьи Кашина, в связи с тем, что судьей Кашиным уже 3 разе были вынесены не правосудные Решения по моим административным делам, которые мособлсудом были отменены ранее.

Судья О.В.Кашин, просто ОРАЛЬНО заявил, что отказывает мне в удовлетворении моего Ходатайства об его отводе и перешел к «рассмотрению» моего административного дела, для чего бегло прочитал оглавления документов в деле, с которыми он якобы прям при мне само-ознакомился, после чего объявил, что вот и Решение по делу, для чего взял принесенным им же лист бумаги, распечатанный где-то заранее, с Решением по делу № ххх, на котором и печать и его подпись уже стояла и просто зачитал концовку о том, что он там где-то что-то РЕШИЛ, опять же, не удаляясь в совещательную комнату и даже не пытаясь соблюсти хоть какую-то формальность, чтоб его судейство хоть как-то было похоже на правосудие!!!!

что мне надо сделать, что таких судей не было в РФ?