Обманули на получение рвп у меня запись разговора есть
Ситуация, когда вас обманули при получении разрешения на временное проживание (РВП), требует немедленных действий. Вот что нужно сделать:
1. Обратитесь в полицию: подайте заявление о мошенничестве. Соберите все документы, подтверждающие обман: договоры, чеки, переписку, записи звонков. Укажите сумму ущерба и данные мошенников.
2. Сообщите в ГУ МВД по Санкт-Петербургу: уведомите миграционную службу о том, что вы стали жертвой мошенников при попытке получить РВП. Это поможет предотвратить использование ваших данных в незаконных целях.
3. Проконсультируйтесь с юристом: адвокат, специализирующийся на миграционном праве, поможет правильно составить заявления и представлять ваши интересы.
4. Проверьте легальность вашего статуса: если мошенники подали поддельные документы, ваше РВП может быть аннулировано. Вам нужно уточнить в миграционной службе, не возбуждено ли дело о фиктивной регистрации.
5. Подумайте о гражданско-правовой ответственности: вы можете взыскать ущерб через суд, если известны личности мошенников.
Краткое резюме: немедленно заявите в полицию и миграционную службу, обратитесь к адвокату. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно — это замедлит процесс.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Кто вас обманул?
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!