Умерла жена в больнице во время плановой операции.

Врач допустил дефект операции. Во время плановой операции на сигма кишке, порвал, вовредил. Или порезал поперечную кишку. Устраняя спайки. Порванную поперечную кишку не заиетил, начался перетонит, больная пролежала сутки после операции в реанимации. Далее выходной день в палате. Дежурный врач обнаружил по анализам, давлению. Что есть признаки перитонита. Сообщил лечащему. Тот выходной. Приехал спустя сутки. Перитонит развился и его уже не сумели остановить. Далее в реанимации сепсис смерть. Больница выдала медкарту с удаленными страницами, отвечая на вопрос эксперты не смогли дать ответ-почему образовался дефект, кто виноват. Сделал запрос через следственный орган о выдачи электронной мед. карты. Сравнивая бумажную карту и электронную делаем вывод. Что выдали очередной фальсификат. Имеются ошибки и в бумажной мед. карте и другие ошибки в электронной мед. карте, страницы не совпадают, нет некоторых протоколов, не все анализы. Как истребовать первичную мед. документацию, электронную. Или врачи все подправили, что бы суд мед эксперты ничего не нашли? ОМС делало проверку качества медицины. Нашла две ошибки приведшие к летальному исходу. Но мне акт проверки на руки не дает. Ссылаясь, что это внутренний документ, я запросил акт. через следственный комитет, пока жду ответа. Следственному комитету по мед. карте, что у меня на руках доказываю. Что оказана мед помощь при перетоните с опозданием в сутки, прошу возбудить уголовное дело и снова отказ, не видят виновных, сейчас материал послали на вторую экспертизу в Москву. Очередь на экспертизу 4 года. Даже если и докажут вину врача, то материальные претензии предьявить будет уже невозможно. Вопрос к вам следующий. Как добиться медицинского первоисточника?, ведь сколько не назначай экспертиз. Если в медкарте удалили страницы, то и ответов не будет. Кто в ответе за ведение мед. документации и на деле хоть раз наказали за это главврача? Что делать.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Соболезную Вашей утрате.

Попробуйте обратиться к главврачу с просьбой ознакомиться с медкартой.

Если там действительно удалены страницы, то надо их отфотографировать, направить жалобу в росздравнадзор

Врач и завотделением несут ответственность за ведение документов.

Если действительно выявятчя нарушения, обратитесь с темой подлога и фальсификации документации.

Что касается уголовного дела ввиду халатности или иных статей, касающихся медиков, то это очень сложная категория дел, и экспертизы тут играют основную роль. Хотя не только они, и само дело из-за многих экспертиз , является дорогостоящим.

Если омс уже нашли ошибки, акцентируйте на них внимание.

спасибо за ответ.карту бумажную распечатывают с электронной,электронная у меня тоже на руках.Бумажная карта прошита ниткой и имеет печать больницы

Нельзя сказать,что врач что то исказил в документах,он просто удалил,то.что может доказать его вину. карта медицинская сшита не в хронологическом порядке. Например идет описание 1 августа.а следующая страница описание 27 июля.Отсутствуют частично протоколы больного реанимации.как буд то бы она там не была.отсутствуют некоторые анализы.жена умерла 3 августа,а в карте записи оказания мед.помощи датируются и 5 августа.Бардак с числами. при проверки эксперты пишут -не можем ответить на вопрос т.к. не хватает сведений в мед.карте. тем самым и обвинить врача не могут.следственный ком. послал на вторую экспертизу.Но разве будет толк,если страниц нет.В связи с этим,я настоял провести повторную экспертизу в др. регионе- в москве.а сам я из Питера.

Получается подлога нет,и страниц нет.Мне мед карту главврач после долгих переписок и выдал.после годовой переписки,выдали и электронную карту следственному отделу,а те ознакомили меня с ней(флеш носитель) спасибо Вам.Вы знаете слезы от несправедливости до сих пор. Жене 63г На деле врачи и не виноваты,а я считаю.на плановой операции нельзя допускать перетонита,если допустил - сиди в тюрьме.Пусть условно,но отстранить от работы,оштрафовать,оплатить расходы на похороны и компенсацию морального вреда больница ДОЛЖНА.

Добрый вечер!

Первичная медицинская документация (включая электронную медицинскую карту) является официальным медицинским документом, и её фальсификация либо утрата запрещены законом.

Пациент или его представитель имеют право получить заверенные копии всех первичных медицинских документов.

Как лучше действовать:

Письменно обратиться к главному врачу (руководителю медорганизации) с требованием выдать заверенные копии всей первичной медицинской документации, включая электронную (на основании:

– ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»;

– Приказ Минздрава № 125н от 21.03.2023 — Порядок ведения и хранения медицинской документации).

Ответ обязаны дать в течение 30 дней.

При отказе или выдаче неполных копий — направить жалобу в Росздравнадзор (ст. 85 № 323-ФЗ) и Следственный комитет, указав на возможное уничтожение или подлог документов (ч. 1 ст. 292 УК РФ — служебный подлог; ст. 303 УК РФ — фальсификация доказательств).

За ведение и сохранность медицинской документации отвечает главный врач (руководитель медорганизации) — п. 9 Приказа Минздрава № 125н. В случае утраты или искажения данных он несёт дисциплинарную и при наличии состава преступления — уголовную ответственность.

Спасибо,Александр Александрович.Я направил в следственный отдел заявление о расхождении бумажной с электронной картой.а так же отсутствия рядо важных страниц в обоих источниках,след.ком ответил.мы направили на повторную экспертизу.надеямся,что эксперты разберуться и все. т.е. След.ком никак не отреагировал. Обратился в прокуратуру ,те написали.что только контролируют След.ком. Возбуждать уголовное дело по факту упущенное время оказание медпомощи при перетоните отказались.за ответ ВАМ спасибо.

не смешите меня. не работает это на практике . единственный резонансный случай это с врачом Белой, которая на совещании просила подправить мед карту. но тут прям прямое доказательство , а в иных случаях никто их , доказательства , искать не будет. увы, таков мир в РФ

Нашла две ошибки приведшие к летальному исходу

как вы про это узнали?

Татьяна,не понял вашего ответа.Вы спрашиваете.как я узнал про две ошибки при проведении экспертизы качества медпомощи ОМС. Я обратился в ОМС,что бы те сделали проверку.взяв медкарту они экспертами проверили ее,проверили счета.которые им выставила больница для оплаты медикаментов и манипуляций.которые они проводили с больным,мне ОМС прислал ответ в виде письма,что при проверки обнаружены ошибки в пункте таком то,и в пункте таком то. Наверное в ОМС есть алгоритм проверки из 10 пунктов.два из которых нарушены.Из письма звучит примерно так- 1)позднее оказание мед помощи.

2) передозировка лекарств (наркоз) которое могло привезти к летальному исходу

Но подробности не пишут- какое лекарство передозировка,или какая процедура не нужна была. Написал ОМС предоставить подробный протокол,пишут,что можем предоставить След.ком.или суду.Я обратился в След ком.

ааа ну так этого уже вполне достаточно. пока. в любом случае у них запросят протоколы проверок и тд.

вы написали просто что вообще не выдали на руки заключение.

Татьяна.я думаю.что протокол я когда нибудь получу. Если я сегодня напишу Гражданский иск о компенсации похорон и моральный вред и приложу только один этот протокол с ошибками врачей.то судья скорее всего назначит еще одну комерческую судмедэкспертизу 150000руб за мой счет,если я проиграю.

а как я выиграю,если в медкарте отсутствуют,удалены необходимые факты нарушения врачем.эксперты не могут ответить почему образовался дефект(лопнула,или порвали поперечную кишку) почему поздно оказали мед помощь при возникновении перитонита. это плановый больной.проигравший платит за экспертизу.

ну так удаленные страницы ( сам этот факт ) будет сильно не в пользу клиники. но увы, у нас все зависит от судьи. вот попадется вам какой нибудь Момотов ( не дай Бог ) и что . а ничего. и оплату экспертизы не возложат на вас скорее всего. так что пробуйте обязательно.

по поводу возбуждения УД . Вам надо пробовать возбудить УД очень много раз. тогда сработает. хотя вы правы, здесь срок давности играет роль. но все равно пробуйте даже 50 раз если понадобится

В следсв.ком пишу один факт Уголовной статьи.второй факт уголовной статьи.третий факт уголовной статьи.

Следственный отдел и городской в том числе.отвечают мне.надо же проверить мои факты и по ним отвечать. все ответы.один к одному. Мы не возбуждаем,т.к. не видим прямых нарушителей,так и хочется сказать- проверяйте мои факты и работайте,ищите.опрашивайте врачей.я некоторых врачей стал записывать на диктофон.все предоставил в следств.ком.распечатал на бумаге разговоры,попросил добавить в дело.Ни следователь.ни эксперты.никто ни читал. Спрашиваю,а почему экспертов не ознакомили.а им не надо.они не просили.так же и электронную карту на флешь носителе тоже не передали экспертам,а им не надо,они работают только с бумажной мед картой. Написал в прокуратуру.а они только проверяют процесс.возбуждать уголовное дело не могут.Пишешь в вышестоящую организацию,вышестоящая пишет- пока нижестоящая не разберется,не даст вам ответ,мы ничего сделать не можем. Т.Е все спукают на нижестоящую.а той некогда,я одна,а вас много.вот так и живем. Где ПРАВДА ?

Последний раз прокуратура ответила- мы не можем проверить ваш факт,что вы нам описали,т.к. первоисточник документов отправлен на повторную экспертизу.

ну ждите повторную.

Спасибо всем за беседу.

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!