Я лешена радительских прав на двух детей щас я нахожусь в декретном отпуске если я падам в суд на уменьшение алиментов
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов (ст. 71 СК РФ). Вы по-прежнему обязаны содержать детей. Однако изменение материального положения (например, нахождение в декретном отпуске и снижение доходов) может служить основанием для уменьшения размера алиментов.
Согласно ст. 119 СК РФ, суд вправе изменить размер алиментов при изменении материального или семейного положения одной из сторон. В вашем случае снижение дохода из-за декрета – уважительная причина.
Закон не устанавливает фиксированного размера уменьшения. Суд будет учитывать:
- ваш фактический доход (пособие по уходу за ребенком, иные выплаты);
- необходимость содержания детей (обычно алименты взыскиваются в долях: 1/4 на одного, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более детей);
- минимальный размер алиментов, который не может быть ниже установленного законом (например, если доход нестабильный, суд может установить твердую денежную сумму).
Если ваш доход стал минимальным, алименты могут быть снижены до размера, пропорционального доходу, но не менее 1/4 прожиточного минимума на ребенка в регионе (примерно 25% от ПМ). В любом случае точную сумму определит суд.
Рекомендуется:
1. Собрать документы: справку о доходах (декретные выплаты), свидетельство о лишении прав, решение суда об алиментах.
2. Подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства (вашему или истца) с требованием об уменьшении размера алиментов.
3. Указать, что ваше материальное положение изменилось, вы находитесь в декрете, доход снизился.
Краткое резюме: алименты могут быть уменьшены, но не отменены. Размер снижения определит суд с учетом ваших доходов и нужд детей. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Окончательная сумма уменьшенного платежа определяется индивидуально судом. Максимальное снижение ограничено рамками прожиточного минимума и уровнем минимальной оплаты труда региона проживания детей. Чаще всего уменьшение составляет от 10% до 50%, но точные цифры зависят от конкретных обстоятельств дела.
Здравствуйте, Оксана.
То, что у вас родился еще один ребенок, не является основанием для снижения размера алиментов на содержание детей, в отношении которых вы лишены родительских прав. И дело тут не в лишении прав на др. детей.
Судебная практика изменилась. Теперь, чтобы добиться "уменьшения алиментов", вам придется документально доказать, что вы не можете платить алименты в прежнем размере (по состоянию здоровья, к примеру, если получили инвалидность).
Нужно доказать обоснованность уменьшения алиментов.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!