Как забрать личные вещи у бывшего мужа

Не отдает мои колеса. А еще залез в гараж моего отца и вытащил многие вещи
Лучший ответ

Согласно ст. 301 ГК РФ у Вас, как у собственника имущества, имеется право подачи в суд виндикационного иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Для этого вам будет необходимо доказать несколько факторов:

1. Имущество ваше — чеки, какая то документация на имущество

2. Имущество находится у сожителя

Забрать личные вещи у бывшего мужа можно несколькими способами, следуя установленному порядку действий:

▌ 1. Досудебное урегулирование конфликта:

Прежде всего, постарайтесь договориться мирным путём. Предложите мужу добровольно вернуть ваши вещи, желательно письменно зафиксировав своё требование (например, направив заказное письмо с требованием возврата вещей).

▌ 2. Обращение в полицию:

Если бывший муж отказывается возвращать вещи, вы можете написать заявление в полицию о краже или самоуправстве. Особенно актуально это в случаях, когда речь идет о проникновении в чужой гараж и похищении чужого имущества.

▌ Какие документы нужны для обращения в полицию:

- Письменное заявление о хищении либо самовольном удержании вещей.

- Документы, подтверждающие принадлежность вещей (чек, гарантийный талон, договор покупки и др.).

- Фотографии украденных предметов (желательно с указанием места хранения перед кражей).

▌ 3. Иск в суд:

Если полиция не принимает мер или возврат вещей невозможен иным способом, вы можете подать исковое заявление в суд.

▌ Куда подавать иск:

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или нахождения гаража.

▌ Необходимые документы для иска:

- Копии документов, подтверждающих собственность на вещи (например, чек, фотографии, договоры покупки).

- Квитанция об оплате госпошлины.

- Копия заявления о принятии мер (если обращались в полицию).

▌ Образец исковых требований:

"Вашему суду прошу обязать ФИО ответчика возвратить незаконно удерживаемые вещи, принадлежащие истцу."

Суд назначит судебное заседание, где будут рассмотрены представленные доказательства и принят итоговый акт о возврате имущества.

Если в данный момент времени вы являетесь собственником данного объекта недвижимости и у вас есть подтверждение данного факта документарно. Вы в праве обратиться с заявлением в ОМВД и написать заявление о краже, учитывая тот факт что это ваш бывший супруг, а значит фактически и с юридической точки зрения постороннее лицо, которое посягает на чужое имущество.

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!