Отмена судебных решений из-за нарушения извещения и недействительных доверенностей
Ситуация сложная и требует незамедлительных действий. Ваш брат, судя по всему, столкнулся с мошенническими действиями. Необходимо разобрать два ключевых аспекта: восстановление срока принятия наследства и последующая продажа имущества.
1. Судебное решение о восстановлении срока принятия наследства
Брат не был извещен о судебном процессе, что является грубым нарушением процессуальных норм (ст. 113 ГПК РФ). Если он не получал повесток и не знал о деле, решение может быть отменено. Срок на обжалование – 1 месяц с момента, когда он узнал или должен был узнать о решении. Если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении.
2. Доверенность через сельсовет
Нотариальная доверенность удостоверяется только нотариусом или уполномоченным лицом (например, главой сельсовета в случае отсутствия нотариуса). Однако, если изначально была выдана нотариальная доверенность маме, то последующая доверенность сыну через сельсовет могла быть подделана или совершена с нарушением. Проверить подлинность можно через реестр нотариальных действий.
3. Продажа наследства
Если сын продал имущество по поддельной доверенности, сделка является ничтожной (ст. 168 ГК РФ). Иск о признании сделки недействительной можно подать в течение 1 года с момента, когда брат узнал о нарушении. Также возможно привлечение виновных к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 327 УК РФ (подделка документов).
Рекомендации:
- Срочно обратиться к адвокату для подготовки заявления об отмене судебного решения и оспаривании сделки.
- Запросить копии материалов дела в суде, включая доверенности и доказательства извещения.
- Проверить доверенность через нотариальную палату или сельсовет.
- Подать заявление в полицию о мошенничестве.
Резюме:
Действия по продаже наследства, скорее всего, незаконны. Необходимо обжаловать судебное решение, признать сделку недействительной и привлечь виновных к ответственности. Не затягивайте с обращением в суд и правоохранительные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Представленная ситуация показывает серьезную совокупность нарушений процессуального законодательства, что создает основания для отмены принятых судебных актов и восстановления нарушенных прав заявителя
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!