LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.10.2025, 22:06

ФМС вызывает чтоб задать вопрос о регистрации иностранного гражданина

Вопрос №24783305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2025, 22:06
Что говорить в ФМС? Сделала регистрацию молдованину, в своей коммунальной квартире. Был зарегистрирован у меня, а жил и работал в Петербурге. Около трёх месяцев. Потом комнату продала, знакомый выписался, нашел регистрацию в другом месте. Теперь позвонил и сказал что меня хотят видеть в ФМС, чтоб я подтвердила что он жил у меня. Ему получать вид на жительство в течение месяца. Я не люблю врать. Не знаю что меня ждет в ФМС. Как вести себя не знаю. Он конечно хочет чтоб я подтвердила что он жил у меня. Хочу сказать, что регистрацию сделала бесплатно, не из-за денег. Просто соотечественник. Хотелось помочь. Он ребенка удочерил. В Приднестровье тяжело сейчас. Теперь очень переживаю. Я сама пенсионерка с ипотекой. Проблем только не хватало. Простите, разболелась. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентина.

1)Вы, как собственник жилья, имели право (и возможность) оформить регистрацию вашему знакомому.

2)За фиктивную регистрацию (предоставление заведомо ложных сведений для регистрации) предусмотрена ответственность. Вас могут привлечь к административной ответственности.

-Вас вызывают, чтобы выяснить, действительно ли ваш знакомый проживал по указанному адресу, или регистрация была оформлена только для галочки (без фактического проживания).

3)Не игнорируйте вызов. Неявка может быть расценена как попытка избежать ответственности.

- Подтвердите, что вы действительно оформили регистрацию вашему знакомому (назовите его ФИО, дату рождения).

-Объясните, что вы сделали это по доброте душевной, как “соотечественнику”, а не за деньги. Это важное уточнение, так как регистрация за плату часто является признаком фиктивной.

-Честно скажите, что вы продали комнату, и поэтому ваш знакомый выписался и нашел новое место жительства.

4)Если вы не можете подтвердить фактическое проживание (например, соседи не подтвердят), это может быть расценено как ложные показания.

-Лучше говорить об “общении”, “приездах”, “временном проживании”.

5)Скорее всего, вас ждет профилактическая беседа. Вас расспросят о ситуации, чтобы установить, была ли регистрация фиктивной. Если вы честно скажете, что оформили регистрацию, но не контролировали дальнейшее проживание, и что продали комнату, а он сам нашел другое место, то шансы на то, что вас накажут, невелики.

-Ваше положение как пенсионерки с ипотекой может быть учтено как смягчающее обстоятельство, если вдруг будет принято решение о наложении штрафа (что маловероятно, если вы не давали ложных показаний).

6)ст. 322.3 УК РФ, ст. 14, 24 УПК РФ

16.10.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Придется соврать, что жил у вас так как, если скажите правду, то вам тоже грозит ответственность за фиктивную регистрацию

16.10.2025, 21:57

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации влечёт уголовную ответственность по мт 322.2 УК рф. Вам грозит штраф до 500 000₽ или лишение свободы до 5 лет.

Однако согласно применению к данной статье лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

16.10.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, говорите, что жил у вас и работал в Санкт-Петербурге (это не вранье, так требует заон). Про деньги ничего не говорите, - скажите, что оплачивал коммуналку за себя и снабжал продуктами по мере возможности вас. В словах не должно звучать нечего касательно оплаты за регистрацию помещения. И дальше да, пошли на такие уступки, так как земляк, попросил, ребенка удочерил, приехал работать и т.д. Проблем не будет, если скажите все, что я вам написал. Чего сказать не можете, говорите: не помню, не видела, приезжал поздно или рано, редко персекались, у него отдельная комната была и ключи от двери, так что виделись редко. Нечего они не докажут. Можете еще к этой теме заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением на нужный вам срок, но не больше 11 месяцев - но задним числом его заключите. Так будет даже лучше. Да, придется немножко поотмазываться, но в нашем мире быть честным, значит жить бедно!

И помните, что фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации влечёт уголовную ответственность по мт 322.2 УК рф. Вам грозит штраф до 500 000₽ или лишение свободы до 5 лет.

16.10.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валентина !

В данном Вашем случае, ао общему правилу фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации влечёт уголовную ответственность в силу ст.322.2 УК РФ.

Но в Ваших действиях отсутствует прямой умысел и состав (ст.24 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вас ничего не ждет в МВД по миграции.

Рад был помочь!

16.10.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Смотрите, сперва следует отметить, что давно нет структуры ФМС, есть ГУВМ МВД РФ.

По звонку вот так никуда идти не обязаны. Это первое.

Во вторых, если есть желание помочь знакомому, инспектору ГУВМ МВД можете сообщить, что указанное лицо действительно проживало на Вашей жилой площади.

На практике, информацию никто не проверит и не сможет опровергнуть.

Прикол здесь в том, если заявить об обратном, на Вас могут возбудить УД по факту фиктивной регистрации. Ложь конечно есть, но она не проверяема, ну если только кто-то из соседей укажет обратное.

Что может говорить уже о дачи ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

Укажите, что проживал, плату за аренду не брали, оплачивал коммуналку (если такое было) и все на этом. Скорее всего, это больше формальность, чем будет проведена проверка.

А так у Вас нет состава преступления. Вину надо еще доказать.

Ну немного соврите, не вижу никаких проблем.

Не думаю, что будут какие-либо последствия для Вас.

- см. ст. 322.3 УК РФ, ст. 14, 24 УПК РФ

16.10.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Во время беседы с сотрудниками ФМС важно избегать ложных утверждений. Если вы заявите, что гражданин Молдовы действительно проживал у вас, это станет основанием для обвинения вас в фиктивной регистрации. За предоставление недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность согласно статье 19.15.2 КоАП РФ («Фиктивная регистрация иностранного гражданина»).

Однако ваша ситуация выглядит иначе: вы сделали регистрацию по закону, но фактического проживания не было. Важно пояснить сотрудникам ФМС именно этот аспект.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Предоставьте любые доступные вам подтверждения ваших действий:

- Копия договора купли-продажи комнаты, подтверждающая смену собственника помещения.

- Документы, подтверждающие снятие иностранца с регистрационного учета.

- Сообщение или запись телефонного разговора с иностранным гражданином, в которой он сам подтверждает изменение своего адреса регистрации.

Эти документы подтвердят вашу добросовестность и отсутствие злого умысла.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Согласно действующему законодательству, наказание за фиктивную регистрацию наступает лишь тогда, когда существует намеренное нарушение закона. Ваша помощь была оказана бескорыстно, и вы действовали открыто и законно.

Вы можете сослаться на статью 322.2 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан. Однако ваше поведение не соответствует признакам преступления, поскольку регистрация проводилась официально и добровольно.

Законодательство предусматривает право иностранных граждан свободно менять свое место жительства внутри территории Российской Федерации, уведомляя соответствующие органы о своем новом адресе (Федеральный закон №109-ФЗ «О миграционном учете»). Ваши действия не являются нарушением закона.

16.10.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валентина.

______

В соответствии с частью 1 статьи 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), фиктивная постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, то есть регистрация по указанному адресу без намерения фактически проживать либо без намерения предоставить жилое помещение для фактического проживания, влечет уголовную ответственность. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лишения свободы на срок до трех лет.

______

Согласно прим. к статье 322.3 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В Вашем случае, если Вы зарегистрировали гражданина Молдовы по месту жительства в своей коммунальной квартире, а фактически он не проживал по указанному адресу, это может быть квалифицировано как фиктивная регистрация. При этом мотивы (помощь соотечественнику, отсутствие корыстной цели) не исключают объективной стороны состава преступления, однако могут учитываться при определении меры ответственности.

В случае вызова в подразделение по вопросам миграции МВД России (бывшая ФМС) Вы вправе давать только правдивые показания. Дача заведомо ложных показаний влечет ответственность по статье 307 УК РФ. Рекомендую изложить обстоятельства дела так, как они имели место в действительности, в том числе указать, что регистрация была произведена безвозмездно, с целью оказания помощи, однако гражданин Молдовы фактически не проживал по указанному адресу.

В случае, если Вы способствуете раскрытию правонарушения (например, сообщаете о фиктивности регистрации), это может быть основанием для освобождения от уголовной ответственности по части 2 статьи 322.3 УК РФ при отсутствии иного состава преступления.

Удачи Вам

17.10.2025, 07:43

Здравствуйте, Валентина !

В данном Вашем случае, ао общему правилу фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации влечёт уголовную ответственность в силу ст.322.2 УК РФ.

Но в Ваших действиях отсутствует прямой умысел и состав (ст.24 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вас ничего не ждет в МВД по миграции.

Рад был помочь!

17.10.2025, 22:45
Оценка автора вопроса: