Оспаривание сделки с наследством, совершенной после смерти доверителя
Ситуация, описанная вами, указывает на возможное мошенничество с наследственным имуществом. Ключевой момент: доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя (ст. 188 ГК РФ). Если брат умер 8 лет назад, то любая доверенность, выданная от его имени после смерти, является ничтожной. Следовательно, все действия, совершенные на основании такой доверенности (подача иска, продажа наследства), незаконны.
Что можно предпринять:
1. Собрать доказательства: свидетельство о смерти брата, копии доверенностей (нотариальной и от сельсовета), выписки из ЕГРН о переходе права собственности, копии судебных решений (если есть).
2. Обжаловать судебное решение о восстановлении срока принятия наследства, если брат не был извещен и не участвовал в процессе. Можно подать заявление о восстановлении срока на апелляцию или о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
3. Признать сделку купли-продажи недействительной в судебном порядке на основании ст. 168 ГК РФ (ничтожность сделки, противоречащей закону). Также можно заявить виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.
4. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), так как имеются признаки подлога документов и хищения имущества.
Краткое резюме: Доверенности, выданные после смерти брата, юридически ничтожны. Продажа наследства на их основании незаконна. Вам необходимо в судебном порядке оспорить сделку и вернуть имущество. Рекомендуется как можно скорее обратиться к квалифицированному юристу для подготовки иска и сбора доказательств.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Есть основания для оспаривания сделки.
Здравствуйте, оспаривайте сделку, признавайте ее недействительной. Восстанавливайте сроки для подачи иска в суд о признании сделки недействительной. При таких обстоятельствах шанс признать ее таковой, даже спустя столько времени, есть.
Восстановление пропущенного срока возможно исключительно в судебном порядке.Оспаривайте сделку
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае,есть основания для оспаривания сделки и необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!