Долгопрудный, 16.10.2025, 22:40

Взыскать убыток с юриста

Вопрос №24783387 из г. Долгопрудный
опубликован 16.10.2025, 22:40
Обратились к юристу. Иск был от банка по взысканию процентов по кредиту (доначисленные проценты с учетом СИД за время погашения долга). В результате ошибки юриста и не верной консультации юрист сказал не соглашаться на мировое соглашение, сумма по нему была меньше на 100000 чем требование по иску, было вынесено решение и мы должны заплатить теперь всю сумму. Юрист неверно поняла нормы материального права и прямые проценты посчитала как неустойку и правовую позицию выстраивала с учетом применения ст. 333. Но как оказалось, что проценты по иску не относятся к неустойке и ст. 333 нельзя применять в принципе. Можно взыскать этот убыток в следствии отказа от мирового соглашения в 100000 с юриста? Договор на юр. Услуги есть. Пункт про убытки в нем имеется
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов, судя по изложенному.

Вам неоднократно предлагали с этого сайте действительно грамотные юристы помощь. Вы нашли непонятно кого и сейчас в минусе.

Я лично Бесплатную помощь предлагал, видя ваши бесконечные вопросы

16.10.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Судя по вашему комментарию , вы юрист только одно название. Говоря , что нет шансов и не аргументировав никак, вы просто гоняете воздух. По факту

17.10.2025, 09:33

Поэтому, после данного вашего ответа в 9:33, Вы ко мне обратились сегодня и ещё поблагодарили за консультацию? Кто теперь воздух гоняет и пустословит?

Жаль, что сразу не увидел ваш хамоватый ответ, сразу ушли бы у меня куда подальше.

И, чтоб все знали, это мужчина, а не Надежда.

17.10.2025, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попробовать можно, но шансы так себе, увы.

С уважением.

16.10.2025, 22:44

Можете попробовать.

16.10.2025, 22:44

а как вы докажете что вам юрист советовал не заключать мировое ?

16.10.2025, 22:49

Переписка. Свидетель есть. Видео и аудио записи

17.10.2025, 09:29

Здравствуйте, можете попробывать, никто вам в этом не запрещает.

16.10.2025, 22:49

Вы как сторона по делу самостоятельно подписали соглашение в суде ? Если это так - то шанс вообще не велик .Вы как дееспособное лицо сами принимали решение .Что бы доказать убытки и вину ,нужно доказать как минимум некачественность услуги юриста .Дать однозначный ответ о положительности судебного решения в вашу пользу - невозможно.Шанс есть всегда

16.10.2025, 23:01

Какое соглашение в суде мы подписали?

Юрист нам составлял возражения и консультации оказывал, что привело к отказу от мирового до заседания.

17.10.2025, 10:03

Согласно статьи 3 ГПК РФ вы можете постоять за себя и подать в суд.

16.10.2025, 23:42

Что бы доказать ваш убыток, нужно все документы смотреть:возражение, договор, судебный акт, иск. И вас опросить - вы же сами свою позицию в суде отстаивали? Судебное решение вы обжаловали?

17.10.2025, 12:26