Орёл, 16.10.2025, 23:35

Прошу юридической консультации по сложной семейной и имущественной ситуации.

Вопрос №24783413 из г. Оренбург
опубликован 16.10.2025, 23:35
Здравствуйте. Прошу юридической консультации по сложной семейной и имущественной ситуации. Моя биологическая мать много лет ведёт себя крайне странно: она зависима от мошенников, регулярно переводит им деньги, верит в вымышленные истории о зарубежных счетах, вымогает деньги у знакомых и родственников. Из-за этого у неё были уголовные и долговые дела, потом банкротство, но даже после этого она продолжила тем же заниматься. Мы с ней совладельцы квартиры (по 1/2 доли), однако фактически живёт там только она. Я давно не проживаю по этому адресу, коммунальные платежи оформлены, возможно, на неё, но сейчас мне звонят коллекторы («Р.О.С.Долг») и сообщают о долгах по отоплению и другим услугам. По их словам, дело уже передано в суд и решение вынесено, и теперь они взыскивают долг. При этом мать категорически отказывается сотрудничать, на контакт не идёт, часто врёт, путается в показаниях, настроение резко меняется. Она не признаёт, что у неё проблемы, считает себя абсолютно здоровой. Физического вреда себе не наносит, но постоянно вредит окружающим — морально, финансово и психологически. Родственники с ней не общаются уже много лет. Мне нужна помощь в следующем: Как юридически защитить себя от долгов по коммунальным услугам, если я собственник, но не проживаю в квартире. Что можно сделать, если дело уже прошло суд, но долг относится к квартире, где живёт только она. Как законным способом разделить квартиру или добиться принудительной продажи и раздела денег, если мать не даёт согласие. Возможно ли инициировать проверку её психического состояния, если она сама отказывается, но при этом своими действиями наносит вред окружающим. Куда обращаться и какие документы нужно подготовить, чтобы минимизировать риски и финансовые потери. Буду благодарна за подробный совет и пошаговый алгоритм действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиша,

по закону собственник жилого помещения (квартиры) несет бремя его содержания независимо от того проживает собственник в квартире или нет. На текущий момент, чтобы минимизировать расходы и оплачивать только свою часть (1/2) надо обратится в УК с заявлением об оформлении отдельного платежного документа соразмерно вашей доле в праве общей собственности

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Радикальный вариант решения проблемы: попробовать продать свою долю стороннему лицу (с соблюдением требований о преимущественной покупке). То есть сначала необходимо предложить выкупить долю второму собственнику (матери), а при её отказе/молчании продать → статья 250 Гражданского кодекса

Возможно ли инициировать проверку её психического состояния, если она сама отказывается, но при этом своими действиями наносит вред окружающим
- исходя из сведений, приведенных в тексте вопроса, нет. Законодательно закреплен принцип добровольности обращения за психиатрической помощью. То есть без согласия матери провести оценку её психического состояния не представляется возможным

17.10.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы юридически защитить себя от долгов по коммунальным услугам, если собственник не проживает в квартире, можно разделить лицевые счета с другими владельцами квартиры. Для этого нужно подписать соглашение с совладельцами, подать заявление в управляющую компанию и предоставить документы, подтверждающие право на долю в квартире. Если другие хозяева не соглашаются оформлять отдельные квитанции, можно обратиться в суд.

16.10.2025, 23:39

А если я вообще не хочу платить, так как не живу, как быть? Желательно продать квартиру, нужна своя доля, боюсь мошенникам уйдёт

16.10.2025, 23:41

Можете выставить свою долю на продажу другим людям , после уведомление матери ( по проществию 30 дней с момента получения ) , предложение покупки , доли вашей.

16.10.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Вы как собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего вам имущества. Факт непроживания в квартире значения не имеет. Отменяйте судебные приказы - это все что на данный момент можно предпринять по данным долгам за коммуналку. Ну и начинайте оплачивать. Вы это обязаны делать. Квартиру разделить нельзя, она уже разделена по долям. Вы можете продать свою долю кому угодно, с соблюдением права преимущественной покупки вторым собственником. Заставить вашу мать продать квартиру вы не сможете.

16.10.2025, 23:40

Разве суд не может обязать её принудительно продать и разделить полученные деньги в равных долях?

16.10.2025, 23:43

Нет.

16.10.2025, 23:46

Если вы найдете такую норму права - конечно сможет.

16.10.2025, 23:46

Право собственности незыблемо (капитализм, однако) Надо к психиатру вести, приврать там немного, иначе и психиатры вам точно не помогут. Самое лучшее что мать считает что соседи готовят заговор, и она начала приготовления к самозащите, вот это пройдёт. А то что ситуация максимально сложная вы правы, юристы конечно пишут, но юристы не частная охрана. Если будет продолжаться то что вы описываете, то вы получите труп в морге, и квартира будет уже не на вас оформлена, вот это крайний результат такой деятельности, как ваша мать ведёт.

16.10.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Я пыталась, она говорит, что я ничего не понимаю, она миллионер. С ней всё в порядке, психиатры бояться закона, говорят без её согласия не как. Что я её силком что ли тащить должна? Как вы себе это представляете?

16.10.2025, 23:57

Иного выхода, как признать мать в судебном порядке ограниченно дееспособной, я не вижу. После вступления в силу решения суда все осуществляемые сделки без получения на них согласия от попечителя, будут признаны недействительными. Что касается долгов по коммунальным платежам, то вне зависимости от того, пользуетесь Вы или нет, принадлежащей Вам квартирой, Вы несете солидарную ответственность по оплате расходов с Вашей матерью.

16.10.2025, 23:48

Это значит мне надо платить всё или часть? А где гарантии что она не сделает попечителем какого-нибудь мошенника? И тогда хрен редьки не слаще

16.10.2025, 23:59

Приглашайте к работе юриста и после фразы матери что она "миллионер", берите опёку над ней. И класть в больницу так легче, вас и знать будут врачи. То есть вы не боролись ранее, а уже надо начинать вчера, то есть сегодня с 9 утра.

17.10.2025, 00:05

А как брать опеку? Как это делать? Так она скажет такого не говорила. Или записать на диктофон?

17.10.2025, 00:07

Солидарная ответственность предполагает, что взыскать сумму долга могут в полном объеме как с Вас, так и с Вашей матери. А Вы в свою очередь имеете право взыскать с нее в порядке регресса половины таких расходов. Попечителя назначает орган опеки и попечительства по решению суда, как правило, из числа родственников, или иных лиц по решению указанного органа.

17.10.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Как вариант - продать свою долю в квартире👆

Но для начала предложить обязательно ей, направив уведомление о продаже, поскольку она имеет преимущественное право на покупку Вашей доли как совладелец квартиры👆

Также мониторить сайт мировых, районных, городских судов на предмет поданных заявлений о вынесении судебных приказов и исков👆

Судебные приказы можно отменять!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Пока вот так 👆😃

17.10.2025, 07:48
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

17.10.2025, 07:56

Здравствуйте

Для начала разделите лицевые счета по квартире и оплачивайте свой счет.

В остальном же сложно очень. Нужно направить в суд иск о лишении ее дееспособности и назначения опекуна. Это долгий и сложный процесс.

Вообще подарите ей свою долю и пусть она живет как живет.

Текущие долги увы, вам придется заплатить.

17.10.2025, 16:06

Ну и совет... Я лишусь квартиры вообще, а она отдаст её мошенникам. "Гениально"

18.10.2025, 14:26

В ином случае вы и будете "содержать" и квартиру и вашу недееспособную маму. Что в итоге выгоднее решать вам.

18.10.2025, 15:03

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.10.2025, 00:21