Водоотведение с придомовой территории
В соответствии с законодательством РФ, ответственность за организацию водоотведения с придомовой территории зависит от того, кому принадлежит земельный участок и кто управляет многоквартирным домом.
Если придомовая территория находится в муниципальной собственности (городская земля), то обязанность по содержанию и благоустройству этой территории, включая водоотведение, лежит на органах местного самоуправления (администрации). Согласно ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", к вопросам местного значения относится организация в границах муниципального образования водоотведения. Также существуют правила благоустройства, утвержденные местной администрацией, которые могут регулировать отвод дождевых и талых вод.
Однако, если проблема связана с засорами внутридомовой канализации, то ответственность может нести управляющая компания (или ТСЖ). Вам необходимо установить точную причину попадания жидких отходов в подвал: неисправность системы водоотведения дома или отсутствие должного отвода с придомовой территории.
В Вашем случае администрация и водоканал перекладывают ответственность на жильцов, ссылаясь на неправильную эксплуатацию. Для защиты своих прав рекомендую:
1. Обратиться в управляющую компанию с требованием провести обследование системы водоотведения и устранить неисправности.
2. Если управляющая компания бездействует, направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
3. Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав потребителей коммунальных услуг.
4. Если проблема связана с отсутствием ливневой канализации на муниципальной земле, подать иск в суд о понуждении администрации организовать водоотведение.
Таким образом, если земля муниципальная, то организовывать водоотведение с придомовой территории должна администрация. Однако, возможно, потребуется коллективное заявление жильцов или судебное решение.
Резюме: Вам необходимо провести экспертизу, чтобы определить источник проблемы. Если причина в отсутствии организованного водоотведения с муниципальной земли, требуйте от администрации выполнения их обязанностей. В противном случае, проблему решает управляющая компания.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Мкд проживаю, волновалась когда писала
в Роспотребнадзор, прокуратуру
ОМСУ должно организовать. Спор разрешается в суде
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!