Возможность матери оспорить покупку невесткой дома на деньги сына-участника СВО

Вопрос №24783539 из г. Чита
опубликован 17.10.2025, 08:01
Здравствуйте. Сын на СВО, сейчас в статусе БП. Невестка на его деньги купила дом. Оформила на себя. Получает его деньги и гуляет, пьет (есть свидетели). Могу ли я,как мать отсудить дом купленный на деньги сына СВОшника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

Можете взыскать лишь денежные средства если будет доказано что эти денежные средства были наследственным имуществом то есть все зависит от даты признания погибшим

17.10.2025, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

По доверенности от сына - можете, если будет доказан факт мошенничества, например (ст.159 УК).

17.10.2025, 08:03

С момента признания без вести отсутствующим действие доверенности прекращается.

17.10.2025, 08:10

Здравствуйте,Вы не сможете отсудить дом(это практически невозможо с точки зрения Законодательств), но можете помочь сыну отсудить деньги, которые были на него потрачены. Для этого нужна его доверенность и хорошая доказательная база.

17.10.2025, 08:05

В судебном порядке только, но нужна от сына доверенность.

17.10.2025, 08:07

Сын в статусе БП. Пропал два месяца назад на СВО.

17.10.2025, 08:08

Не можете. Для этого нет правовых оснований.

17.10.2025, 08:09

Спасибо большое.

17.10.2025, 08:10

Если она является законной супругой, то ничего у вас не выйдет.

17.10.2025, 08:13

Здравствуйте, Ваша невестка также как и Вы является членом семьи военнослужащего, она имеет право распоряжаться деньгами Вашего сына, если брак зарегистрирован, перспективы при такой ситуации отсудить дом, лично я, оцениваю как нулевые.

17.10.2025, 08:16

Здравствуйте. Если это его законная супруга, то сделать ничего не получится.

17.10.2025, 08:22

По тексту - нет, имущество приобретено в браке, и Вы не имеете на него каких-либо прав.

17.10.2025, 08:40

Ясно. Всем огромное спасибо за ответ.

17.10.2025, 10:13

Уважаемая Оксана.

Если Ваш сын до сих пор состоит в зарегистрированном браке, то таких прав у Вас нет. Расходование денежных средств мужа-военнослужащего это их внутри семейное дело.

А вот при признании его погибшим Вы как мать вправе претендовать на предусмотренную в этом случае выплату в 5 000 000 руб. наравне с его женой и его детьми.

17.10.2025, 11:01

К счастью детей у них нет! А сын надеюсь жив.

17.10.2025, 11:03

Спасибо большое.

17.10.2025, 11:03

По доверенности от сына - можете, если будет доказан факт мошенничества,

18.10.2025, 00:15