Срок для устранения недостатков или замены товара поставщиком

В договоре поставки прописано такое условие: "в случае обнаружения недостатков по качеству покупатель уведомляет об этом поставщика. Поставщик направляет своего представителя для составления акта о некачественом товаре и сроках замены. В случае не прибытия представителя поставщика покупатель вправе составить односторонний акт о недостатках товара по качеству. При этом покупатель вправе потребовать от поставщика устранения недостатков или замены в течение 30 дней с момента составления такого акта." В последнем предложении 30 дней это срок для предъявления покупателем требования или это срок в кот. поставщик должен устранить недостатки/произвести замену?
Лучший ответ

Из формулировки условия следует, что 30-дневный срок установлен для предъявления покупателем требования об устранении недостатков или замене товара, а не для исполнения этого требования поставщиком.

Текст: «покупатель вправе потребовать ... в течение 30 дней с момента составления такого акта» означает, что право требования возникает с момента составления акта и действует в течение 30 дней. Если покупатель не заявит требование в этот срок, он может утратить право на бесплатное устранение недостатков или замену (если иное не предусмотрено законом).

Срок исполнения требования поставщиком в пункте не указан. Если стороны не согласовали иное, применяется общее правило: разумный срок (ст. 314 ГК РФ) или срок, установленный в претензии покупателя. Для избежания споров рекомендуется конкретизировать в договоре как срок на предъявление требования, так и срок на его исполнение.

Краткое резюме: 30 дней — это срок для предъявления требования покупателем. Поставщик должен устранить недостатки или заменить товар в разумный срок после получения требования, если иное не оговорено в договоре.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

30 дней в приведённом условии — это срок для предъявления покупателем требования об устранении недостатков или замене товара.

Срок устранения недостатков или замены товара поставщиком может быть установлен в другом пункте договора.

Лучше изучать сам договор. В приведенной формулировке это срок для замены товара или устранения недостатков после составления акта.

30 дней - это срок для предъявления требований.

По изложенному - первое.

Тут нет претензии... Еть акт и сроки

30 дней в приведённом условии — это срок для предъявления покупателем требования об устранении недостатков или замене товара