Ставрополь, 17.10.2025, 09:19

Возможные последствия звонка коллекторам по давнему долгу

Вопрос №24783642 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2025, 09:19
Здравствуйте. У меня долг в Русском стандарте уже более 10 лет. Пару раз они подавали в суд и проиграли его. Сейчас начался новый виток, хотят приехать домой. Если я позвоню им, то какие у меня будут негативные последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Негативные последствия обычные вы будете волноваться переживать тратить свои нервы никакого смысла звонить им не существует что вы там хотите узнать от них какого здравого смысла вы хотите услышать?

Заблокировали и прекратили общаться никто вас не заставляет на вопросы отвечать двери открывать принимать гостей как-то реагировать вообще

17.10.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
Уже ощущение предынфарктного состояния

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приедут домой - вызывайте Полицию. Это незаконно. Тем более, что у Вас есть решение суда об отказе банку в исковых требований. А зачем им звонить? Что Вы хотите им пояснить?

17.10.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

У меня папа старый. Не хочу, чтобы его беспокоили. Поэтому хочу им позвонить. Или они запугивают?

17.10.2025, 09:25

Извините конечно но им совершенно плевать на эти обстоятельства не нужно никому никуда звонить никто Ваши чувства во внимание не примет

17.10.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое!

17.10.2025, 10:20

Просто я недавно вышла на работу, папа один дома. Не хотелось, чтобы его волновали.

17.10.2025, 10:25

Никаких негативных последствий.

17.10.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Анастасия, не звоните и не пускайте их домой, вызывайте полицию

17.10.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

17.10.2025, 10:56

Здравствуйте, Анастасия. Не стоит тратить время на звонки. Никто к вам не имеет права заходить в дом кроме приставов по конкретному исполнительному производству. Т.е. у коллектров нет полномочий заходить в вашу квартиру в связи проведением мероприятий по взысканию долга.

17.10.2025, 09:25

Здравствуйте. Не звоните им, игнорируйте. Думаю никто не приедет, это запугивание. Более того, если поступают угрозы, обращайтесь в полицию.

17.10.2025, 09:28

Здравствуйте.

Зачем звонить? Это абсолютно ни на что не повлияет. Домой пускать Вы их не обязаны, двери не открывайте. Да, они и нк приезжают, как правило, за редким исключением, больше запугивают.

С уважением.

17.10.2025, 11:13