Нужно подавать 3 НДФЛ или как заплатить налог?
По ст. 113 НК РФ привлечь к ответственности могут только в течение 3 лет с момента совершения правонарушения (т. е. с 1 мая года, следующего за отчётным, поскольку срок подачи 3-НДФЛ — до 30 апреля).
Если 3 года уже истекли, штрафов за неподачу декларации не будет, но сам налог всё ещё нужно уплатить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если не был соблюден минимальный срок владения 3 или 5 лет, могут привлечь.
Нужно
Все в кабинете
Здравствуйте, Ксения.
Надо проверить выдержан минимальный срок владения, есть ли у продавца освобождение семей с двумя детьми, если нет - подавать декларацию, снижать доход на расходы при покупке, заявить вычеты (социальные, имущественный), на которые продавец имеет право в году продажи, таким образом снизить налог
Лучше всего обратиться к специалисту по налогам
Ксения, здравствуйте
Налоговый орган полномочен проводить камеральную проверку доходов и доначислять налог, даже если не сдана декларация 3-НДФЛ. Так, при непредставлении 3-НДФЛ по полученным доходам (продажа дома), камеральная налоговая проверка будет проводиться на основании имеющихся у налоговиков документов (данные Росреестра). Как вы указали – в отношении вас такая проверка проведена. Если вы сдадите декларацию 3-НДФЛ, такая камеральная проверка будет прекращена и начнется новая — на основе представленной налоговой декларации. Вместе с тем, если нарушение уже зафиксировано (вы не указали, на какой стадии проверка), полагаю, нет целесообразности подавать декларацию за уже проверенный период. В таком случае отслеживайте информацию вашего личного кабинета – все движение по ЕНС и уплатите задолженность (при согласии с ней).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина