Как правильно подать жалобу на коллегу, который не дает спокойно работать и делает всё, чтобы выжить коллегу из компании?
Ваша ситуация связана с нарушением трудовых прав и созданием враждебной рабочей атмосферы. Рекомендую действовать поэтапно:
1. Сбор доказательств: фиксируйте все случаи унижений, вмешательства в работу и неисполнения обязанностей (аудиозаписи, скриншоты переписки, свидетельства коллег).
2. Внутренняя жалоба: подайте письменное заявление на имя генерального директора или в отдел кадров. Если директор её "подружка", возможно, реакция будет необъективной, но это создаст документальный след.
3. Коллективное обращение: если другие коллеги также страдают, объединитесь и подайте совместную жалобу — это сложнее проигнорировать.
4. Трудовая инспекция: если внутренние меры безрезультатны, обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд). Они могут провести проверку и привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).
5. Судебный порядок: вы вправе подать иск о компенсации морального вреда за унижение и психологическое давление (ст. 237 ТК РФ). Однако требуется убедительные доказательства.
6. Уголовная ответственность: если действия коллеги содержат оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) или клевету (ст. 128.1 УК РФ), можно подать заявление в полицию.
Краткое резюме: Соберите доказательства, попробуйте внутренний порядок, затем — трудовая инспекция и суд. Из-за дружбы коллеги с директором, вероятно, потребуется вмешательство государственных органов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите начальству служебную записку, излагайте
Здравствуйте.
Отвечаем только в данном разделе и контактов Ваших не видим.
Вы можете обратиться к работодалю с данным вопросом. Написать докладную записку с указанием всех обстоятельств дела.
С уважением.
По России заявление объяснение учредителю