Ипотека после развода

Вопрос №24784008 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2025, 13:55
Здравствуйте. Сын с невесткой оплатили основной долг по ипотеке, остались проценты. Дети в процессе развода. Вопрос вот. Брали ипотеку под 9%.Теперь, сын хочет оставить квартиру себе, и говорят, что нужно переоформлять остаток ипотеки уже по сегодняшним 18%!Посоветуете пожалуйста, что можно сделать, чтобы осталась прежняя ставка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все согласны, а жена является созаемщиком, то можно заключить соглашение обратиться в банк, вывести жену из созаемщков, она передает ему свою долю и получает от него деньги за свою долю, но все с согласия банка.

17.10.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быструю связь и за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто говорит про 18 % ? Банк? Было письменное обращение в банк? Пока стороны находятся в браке, можно заключить брачный договор в нотариальной форме.

17.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быструю связь и за ответ!

Ставка, указанная в договоре, может быть изменена только по соглашению сторон.

17.10.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быструю связь и за ответ!

Добрый день, производите раздел совместно нажитого имущества, по решению суда делите квартиру и задолженность по ипотеке, определяйте, что за сыном остается квартира и задолженность по кредитному договору и продолжайте платить ипотеку, ставка не изменится.

17.10.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быструю связь и за ответ!

Уточняю.Созаемщиком является сын.Ипотека выплачена.Он хочет выкупить эту квартиру.,также в ипотеку.Но получается,что брали под 9%,теперь он должен будет выплачивать под 18

17.10.2025, 14:35

Хорошее уточнение! Т.е. сын хочет заключить новый договор при том, что ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас не 6%, а 17%. Какой банк будет давать кредит себе в убыток?

17.10.2025, 15:11

Кто тут что оплатил...

Так не бывает

17.10.2025, 14:51

Не останется, так как на остаток суммы заключается новый договор. Пусть не занимается глупостями, а оформит брачный договор

17.10.2025, 15:08

что дает в этом случае брачный договор?

17.10.2025, 15:27

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если эта ипотечная квартира была куплена супругами во время их брака на заемные кредитные средства, то она является совместным имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ), а случае спора в суде, суд с учетом статьи 39 Семейного кодекса РФ разделит эту ипотечную квартиру поровну между супругами.

Во-вторых, ваш сын не сможет оставить эту ипотечную квартиру просто так себе, так в ней есть доля 1/2 (50%) его жены.

Если она согласится "отдать" ему свою долю собственности в этой квартире, то она вправе это сделать после погашения ипотечного кредита, процентов по нему и снятия банком обременения с этой ипотечной квартиры путем оформления договора дарения своей доли вашему сыну, удостоверенного нотариусом на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, расторжение барка в суде и раздел этими супругами совместного имущества не связаны между собой.

То есть, произвести раздел совместного имущества супруги вправе согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ и в браке, и при расторжении брака, и после расторжения брака.

Кроме того, разделить совместное имущество супруги вправе, как через суд, так и без суда, заключив об этом письменное соглашение, которое должно быть удостоверено нотариусом (смотрите статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Но пока этот ипотечный кредит с процентами не будет погашен, без согласия банка, у которого эта ипотечная квартира находится в залоге, через нотариуса произвести раздел ипотечной квартиры не получится.

В-четвертых, если супругам очень хочется быстрее произвести раздел этой ипотечной квартиры, то они вправе это сделать через суд, в т.ч. без согласия банка, но с его участием в судебном процессе в качестве третьей стороны.

Верховный суд РФ неоднократно уже подтверждал право супругов или бывших супругов произвести ими раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии непогашенного долга по ипотечному кредитному договору, в т.ч. они вправе разделить и остаток долга с процентами на основании п.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ. Смотрите Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2015 № 5-КП5-81

При этом банк не вправе при разделе в суде квартиры ипотечной супругами, как и при разделе ими задолженности с процентами по ипотечному кредиту требовать увеличение процента по ранее заключенному ипотечному кредитному договору.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24784008 будет полезным для вас с сыном и невесткой вашей.

17.10.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!!!!

17.10.2025, 15:31

Наталья!

Г-н Зотов не прочитал ваше дополение

Уточняю.Созаемщиком является сын.Ипотека выплачена.Он хочет выкупить эту квартиру.,также в ипотеку.Но получается,что брали под 9%,теперь он должен будет выплачивать под 18"

О каком сохранении процентов по ранее заключенному ипотечному кредитному договору г-н Зотов Вам пишет, если Ваш сын хочет заключить новый договор ипотеки для выкупа квартиры. НОВЫЙ!!!

Ставка по ипотеке напрямую привязана к ключевой ставке ЦБ РФ

Когда коммерческие банки выдают ипотеку, они используют не свои деньги, а одалживают у Центробанка и берут их под процент, который равен ключевой ставке. Чтобы всегда получать прибыль, банки кредитуют население по ставкам выше ключевой.

На 17.10.25 ключевая ставка = 17 %

17.10.2025, 16:14