Может ли мне с врачом или врачу отдельно уголовная ответственность за искажение даты быть, я ведь тоже что-то подписывала?
## Разбор ситуации
Вы описываете, что врач в частной клинике провела процедуру по ОМС, но дата в документах может не соответствовать фактической дате оказания услуги. Вы опасаетесь, что это может повлечь уголовную ответственность для вас или врача.
Уголовная ответственность для врача
Искажение даты в медицинской документации может квалифицироваться как:
- Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) – если врач внёс заведомо ложные сведения в официальные документы. Наказание: от штрафа до лишения свободы до 4 лет.
- Мошенничество при получении выплат (ст. 159.5 УК РФ) – если врач подделала дату для получения средств ОМС за неоказанную в этот день услугу. Наказание: до 6 лет лишения свободы.
Однако для привлечения к ответственности необходим умысел. Если дата была изменена по ошибке или из-за технической неточности, состав преступления отсутствует.
Уголовная ответственность для вас (пациента)
Вы подписывали разрешение, не обращая внимания на дату. Если вы не знали о подлоге и не участвовали в его планировании, уголовная ответственность вам не грозит. Соучастие требует умысла. Вы действовали добросовестно, полагая, что документы оформлены верно.
Возможные последствия
В данной ситуации более вероятна административная или дисциплинарная ответственность клиники (например, за нарушение порядка ведения документации). Уголовное преследование возможно только при доказанном умысле на хищение средств ОМС.
Рекомендации
Если вы переживаете за свои действия, можете обратиться к юристу для детального анализа. Факт того, что процедура была оказана качественно, снижает риски.
Резюме: Уголовная ответственность для вас маловероятна, для врача – возможна при наличии умысла. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для оценки конкретных обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не погашенные судимости за аналогичные преступления у вас имеются?
Чего? Я вообще не судима.
Ну и не надо начинать значит. Никакой ответственности для вас не будет. Внутренние документы больницы никак не могут на вас отражаться
Никакого уголовного преступления в действиях врача или в ваших действиях нет.
Лидия Петровна, не может, для этого нет оснований
Нет
Никакой ответственности для вас не буде