Побои и угрозы расправой - ответственность и порядок привлечения

Что будет если муж ударил кулаком и остался синяк? Ничего? Можно ли к чему-то привлечь? Также муж после этого стал угрожать мягко сказать, что скоро изобретения меня и ему ничего за это не будет вообще. Нет такой статьи. Действительно ли так, и как можно его привлечь, если ещё раз ударит кулаком и оставит синяк или же действительно изобъет?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, квалифицируется как домашнее насилие. В РФ за такие действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Рассмотрим подробнее.

1. Побои (синяк от удара кулаком)

- Если побои нанесены впервые, и не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью), то ответственность наступает по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Наказание: штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов.

- Если у вас есть синяк, это уже следы побоев. Важно зафиксировать их в медицинском учреждении (травмпункт) – получить справку или заключение о побоях. Это будет доказательством.

- Если побои нанесены повторно (в течение года после привлечения по административной статье) или были совершены из хулиганских побуждений, то наступает уголовная ответственность по ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию). Наказание: штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 240 часов, исправительные работы до 6 месяцев, либо арест до 3 месяцев.

2. Угрозы убийством

- Угрозы, которые вы описываете, могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Для привлечения необходимо, чтобы угрозы были реальными (вы их воспринимали как реальную опасность). Наказание: обязательные работы до 480 часов, ограничение свободы до 2 лет, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев, лишение свободы до 2 лет.

- Для доказательства угроз желательно записать разговор (если это законно), привлечь свидетелей или подать заявление в полицию сразу после угроз.

3. Систематические побои

- Если муж будет избивать вас регулярно, это может квалифицироваться как истязание (ст. 117 УК РФ). Наказание: лишение свободы от 3 до 7 лет. Для этого нужно фиксировать каждый случай побоев и обращаться в полицию.

4. Что делать сейчас?

- Обратитесь в травмпункт для фиксации побоев.

- Напишите заявление в полицию (можно по месту жительства) о факте побоев и угроз. Заявление можно подать лично или через интернет (через портал МВД).

- Если боитесь за свою жизнь, временно уйдите к родственникам или в кризисный центр.

- Подайте заявление о расторжении брака, если считаете нужным.

- Также можно подать иск о возмещении морального вреда (сумму определяете вы, но потребуется подтверждение факта насилия).

Резюме: Действия мужа незаконны. Привлекать его можно по административной (за побои) и уголовной (за угрозы) ответственности. Никакой «безнаказанности» не существует. Фраза мужа «нет такой статьи» – ложь. Собирайте доказательства и обращайтесь в полицию.

Если у вас остались вопросы по аналогичной теме, вы можете задать их в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в полицию.

Ketti, обращайтесь с заявлением в полицию

С угрозами или побои снимать?

www.9111.ru

Порядок привлечения моя статья

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!