Получение загранпаспорта при закрытых исполнительных производствах
Ситуация: у вас есть исполнительные производства, закрытые в связи с невозможностью взыскания, но запрета на выезд нет. МВД отказывает в выдаче загранпаспорта, ссылаясь на долги.
Юридический анализ:
1. Основания для отказа в выдаче загранпаспорта перечислены в ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Отказ возможен только при наличии судебного решения о временном ограничении права на выезд, вынесенного в рамках исполнительного производства. Просто наличие долгов или незакрытых ИП не является самостоятельным основанием для отказа.
2. Если исполнительные производства закрыты в связи с невозможностью взыскания (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), то меры принудительного исполнения, включая ограничение на выезд, прекращаются. Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об отмене временного ограничения на выезд (если такое было установлено).
3. Таким образом, при отсутствии действующего ограничения на выезд (подтверждаемого справкой от приставов) отказ МВД в приеме документов или выдаче паспорта незаконен.
Рекомендуемые действия:
1. Запросите в отделе судебных приставов справку о том, что исполнительные производства закрыты и на вас не наложены ограничения на выезд.
2. Обратитесь в МВД с письменным заявлением о выдаче загранпаспорта, приложив указанную справку. При отказе требуйте письменный мотивированный ответ.
3. Если последует письменный отказ, обжалуйте его в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру. Также можете подать административный иск в суд о признании отказа незаконным и обязании выдать паспорт.
4. Срок обжалования – 3 месяца со дня получения отказа (по КАС РФ – 3 месяца, по ГПК РФ – в некоторых случаях 1 год).
Краткое резюме: Действия МВД, скорее всего, незаконны, так как при закрытых ИП без действующего запрета на выезд отказ в паспорте не имеет правового основания. Рекомендуется получить подтверждение от судебных приставов об отсутствии ограничений и при повторном отказе обжаловать его в судебном порядке.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер!
При необоснованном отказе в выдаче (например, долг погашен, но базы не обновлены) можно обжаловать действия МВД или ФССП в вышестоящем органе или в суде
Если нет запрета на выезд, то это незаконно.
С уважением.
Отказ в выдаче паспорта незаконен. Обжалуйте его в суд.