Порядок захоронения погибшего военнослужащего при споре между супругой и родителями
У родителей и супруги в этом вопросе равные права. Если не получится решить вопрос по обоюдному согласию, то решать его придется только в судебном порядке
Тело передадут тому близкому, кто первым за ним приедет.
На основании какого правового акта?
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 12.04.2023 № 210 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)».
Здравствуйте!
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
ст. 5, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле"
Получается, что супруг(а) стоит первой и право приоритетное. Но на практике, кто первый из членов семьи соберёт документы, тот и проводит траурные мероприятия. Либо решать в судебном порядке, что кощунственно, на мой взгляд.
Добрый день
Супруга член семьи. Родители, если с ним не проживали на тот момент, не относятся к членам семьи (юридически).
Но понятно, что нужно учитывать как долго они вместе проживали, есть ли дети и т.д.
Жена может выйти замуж повторно и забросит могилу, мать не забросит. Учитывайте это.
СК РФ
См.Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) О погребении и похоронном деле (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)>Глава I. Общие положения>Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего
В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.