LSN Messenger
Севастополь, 17.10.2025, 17:52

Супружеская доля в совместно нажитом имуществе

Вопрос №24784240 из г. Симферополь
опубликован 17.10.2025, 17:52
В 1996 году бабушка купила 1/4 доли дома (в ДКП указаны 2 покупателя - она и её муж, каждому по 1/4). И потом в 2005 году она купила ещё 1/4 этого дома (в ДКП покупателем указана она одна). Обе покупки она совершала, будучи в браке. Потом они развелись без раздела имущества, а через 10 лет она умерла. В этом случае супружеская доля её бывшего мужа составляет 1/8 или 1/4? Его доля есть в той 1/4, которую бабушка купила по договору 1996 года, где они оба выступают покупателями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли есть в двух покупках. Несмотря на то, что во втором договоре только бабушка указана покупателем, и регистрация права собственности - только на нее.

Таким образом, учитывая супружескую долю по второй сделке доли супругов составляют по 3/8 (1/4 + (1/4 : 2)) = 3/8.

17.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Супружеская доля 1/4, тк обе доли куплены в браке.

17.10.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Доли в доме, приобретенные вашей бабушкой в браке, являются ее личной собственностью и не подлежали разделу с супругом. Таким образом, супружеская доля бывшего мужа отсутствует, и все 1/2 доли дома, принадлежавшие бабушке, переходят в состав наследства.

17.10.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный!

17.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

17.10.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Ahja, вы уж определитесь, что бабушка купила. Вы пишете: "В 1996 году бабушка купила 1/4 доли дома (в ДКП указаны 2 покупателя - она и её муж, каждому по 1/4).Это как, всего 1/4 и при этом, у каждого по 1/4! Математически такого не может быть! Посмотрите внимательно документ.

17.10.2025, 18:20

Всего по этому договору куплено 1/2, каждому из супругов по 1/4.

17.10.2025, 18:23

Супружеская доля его равна 3/8 от всех долей что они купили в браке совместно.

17.10.2025, 19:30