LSN Messenger
Тула, 17.10.2025, 19:38

Задолженность по кредиту 20 летней давности

Вопрос №24784348 из г. Тула
опубликован 17.10.2025, 19:38
Родственниек звонит пристав с другого города и говорит, что в понедельник ко мне приедут описывать имущество. Мол, я должна банку 65 тысяч. Кредит брала в 2005 году. Был выплачен полностью, но справку о погашении я не брала по незнанию. Приставы в нашем городе меня в должниках не видят. Пристав с другого города давит на то, чтобы я выплатила долг сегодня и тогда в понедельник описи не будет. Как быть в такой ситуации? Отделения банка в городе нет. По телефону горячей линии банка я действительно являюсь их должником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если этот долг реально существует, то Вы можете узнать о нем, как на сайте ФССП России, так и в суде, который может выдать взыскателю долга исполнительный документ в виде исполнительного листа (статья 428 ГПК РФ) или в виде судебного приказа (статья 128 ГПК РФ).

Во-вторых, если это судебный приказ, выданный ранее мировым судьей взыскателю долга, то его возможно с помощью юриста попытаться через мирового судью на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ отменить.

Как это правильно можно сделать, Вы можете ознакомиться с примерами из судебной практики (положительной и отрицательной для должников) по указанному адресу www.9111.ru

В-третьих, если Вы не хотите спорить по этому долгу, а хотите выплатить эту сумм денег 65 000 рублей взыскателю (это скорее всего хитрые "коллекторы"), то Вы вправе перечислить в любом банке на счет подразделения ФССП России, указанный в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое Вам обязан был выслать судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, как только Вы оплатите этот долг по кредитному договору от 2005 года, взыскатель этого долга будет очень рад, но "спасибо" Вам не скажет, а обратится в суд с иском на основании статьи 395 ГК РФ о взыскании с Вас процентов за тот период, когда у Вас был этот долг до даты погашения Вами этого долга. То есть, сумма нового долга в виде процентов вырастет для Вас более этой суммы основного долга 65 000 руб.

Но это еще не все ваши будущие финансовые проблемы, если Вы оплатите этот долг в 65 000 рублей.

В-пятых, в данной классической ситуации Вам нужно с помощью юриста разобраться с этим долговым вопросом, а если с Вас реально взыскана задолженность по кредитному договору от 2025 года судебным приказом, то попробуйте с помощью юриста отменить судебный приказ через мирового судью.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-шестых, если после отмены судебного приказа "коллекторы" обратятся с иском в суд с учетом статей 129, 131 ГПК РФ, то юрист поможет Вам подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения на исковые требования "коллекторов" с указанием, что они пропустили срок исковой давности в три года с учетом положений статей 136, 200, 204 ГК РФ, и Вы потребуете от судьи при вынесении решения по их иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В-седьмых, что касается телефонного "давления" на Вас судебного пристава-исполнителя с другого города, то скорее всего, что это не пристав-исполнитель, а хитрый специалист "коллекторов", который пытается на Вас воздействовать психологически (видимо, у него получается это...).

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросам отмены судебных приказов через мировых судей на ваш юридический вопрос № 24784348 будет для Вас полезным.

17.10.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромнейшее! После Вашего развернутого ответа отпали вообще все вопросы! Желаю Вам много-много адекватных и благодарных клиентов!

17.10.2025, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, скорее всего этого не приставы, а коллекторы, которые пытаются таким образом взыскать деньги

17.10.2025, 19:40

Скорее всего, вас обманывают коллекторы.

Если нет никаких сведений в базе ФССП, вам постановление о возбуждении исполнительного производства не поступало, то все ложь. Не реагируйте никак и заблокируйте номера.

17.10.2025, 19:42

А если они приедут под видом приставов? С кого мне теперь спрашивать исполнительное производство? Точнее узнать, а есть ли оно, т.е. был ли суд?

17.10.2025, 19:45

Не нужно ни с кого ни с чего спрашивать нужно двери Не открывать и не общаться в разговор не вступать на вопроса не отвечать.

Вызвать полицию если что

17.10.2025, 19:47

Чтобы вас не ограбили, не открывайте двери незнакомым людям.

17.10.2025, 19:47

Двери не открывайте и вызывайте полицию!

17.10.2025, 20:01

Это коллекторы

17.10.2025, 19:42

Здравствуйте, Дарья!

1. Исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника.

Другими словами, если бы таковое имелось, то по месту Вашего жительства.

2. Вероятнее всего " пристав" с другого города мошенник.

3.Берегите себя.

Если есть необходимость в подробной консультации, то обращайтесь на сайте в личные сообщения, либо по телефону. Можно через месенджеры Ватсап или Макс.

С уважением

17.10.2025, 19:46

Это не приставы коллектор заблокируй и перестаньте общаться даже если там пристав на самом деле настоящий

17.10.2025, 19:46

Т.е. пристав действительно может быть действующим?

17.10.2025, 19:47

Это маловероятно если это был воздействующий пристав через госуслуги пришло постановление или на почту возбуждение исполнительного производства и так далее И никто вам звонить бы не стал

17.10.2025, 19:48

Нет! Ни один пристав не будет ходить с коллекторами. Они дорожат своей работой!

Приставы приходят с полицией и приглашают свидетелей-соседей!

17.10.2025, 20:05

Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства? Пристав должен прислать вам его в госуслуги. Если такого постановления нет, то вас обманывают. Никто к вам не приедет.

17.10.2025, 19:46

Гос услугами не пользуюсь. А почта ничего не приносила, но она у нас и работает через раз. И пугает то, что звонили сыну, которому на момент взятия кредита было 5 лет. Его данные нигде не святила. До меня, якобы, они дозвониться не смогли

17.10.2025, 19:50

Пишите заявление в полицию, что Вас и Вашего сына шантажируют и угрожают!

17.10.2025, 20:07

Если звонок по сотовому, должна быть маркировка звонков от юридических лиц.

Приставы не имеют права звонить без маркировки звонков с 01.09.2025г.

Оператор связи, с сети связи которого инициируется телефонный вызов, обязан передавать на пользовательское оборудование (оконечное оборудование) информацию об абоненте - юридическом лице либо индивидуальном предпринимателе, инициировавших телефонный вызов, в сроки, порядке, составе и формате, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации (п.9.1 ст.46 закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи").

17.10.2025, 20:04

Пристав сказала, что звонит с личного номера.

17.10.2025, 20:32

Здравствуйте.

Проверьте исполнительное производство.

17.10.2025, 20:39

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

19.10.2025, 14:45
Прикреплённые файлы:
00:08