Сохранение регистрации в муниципальной квартире при непроживании
Вам дали ответ на данный вопрос. У вас уже есть регистрация в квартире. Вселяйтесь, живите, платите коммунальные услуги.
Я с семьёй проживаю в другой квартире, которая в собственности... Вопрос в том, как не оказаться снятым с регистрации в муниципальной квартире? Какой минимум нужно выполнять чтобы не потерять право пользования жилым помещением.... Думаю меня сестра захочет признать утратившим право... Хочу себя обезопасить
Вам дали ответ на данный вопрос.
По факту - вы самостоятельно и добровольно прекратили своё право пользования квартирой и выехали в другое место жительства.
Что делать вам ответили.
Необходимо оплачивать ЖКУ и проживать в квартире, иначе могут снять с регистрационного учёта на основании ст 83 ЖК РФ.
Участие в расходах на коммунальные услуги уже создает препятствия для удовлетворения иска, кроме того, желательно, чтобы в квартире находились Ваши вещи. Вообще выписать из муниципальной квартиры достаточно проблемно, Вам нужно вести речь о том, что Ваш выезд имел временный характер доказательства этому будут ваши вещи и оплата коммуналки, единственная проблема это Ваша работа в море, так как могут провести всё без вашего участия и вынести заочное решение, а вы об этом в принципе не узнаете или узнаете месяца через 3-4 «постфактум», потом придется отменять заочное решение и т.д… Наличие у Вас иного жилья автоматически не лишает Вас права на проживания в муниципальной квартире.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его
семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Здравствуйте, уважаемый Евгений !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если вы со своим сыном несовершеннолетним зарегистрированы в той муниципальной квартире по месту жительства, то Вы обязаны в этом случае ежемесячно в этой квартире оплачивать за себя и за сына коммунальные услуги согласно статей 67, 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ.
Во-вторых, если ваша сестра обратиться к юристу или к адвокату, которые специализируются на жилищных спорах в судах, то они ей по "полочкам" с ссылкой на нормативные акты разъяснят, как ей подготовить Вас к признанию утратившим права пользования этой муниципальной квартирой, а точнее подготовиться к подачи такого иска в суд.
Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, более подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-третьих, как минимум Вам нужно:
1) Добиться через суд выставления отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги в той муниципальной квартире.
2) После этого ежемесячно оплачивать в той квартире по отдельным квитанциям за себя и за сына коммунальные услуги.
3) Предложить сестре приватизировать эту квартиру.
4) Если она откажется, то в судебном порядке выселить её мужа из этой квартиры муниципальной, в которой он без вашего согласия в ней проживает (смотрите статью 70 Жилищного кодекса РФ).
5) Тогда Вам проще будет вселиться в эту квартиру и пожить хотя бы временно.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24784371 будет для Вас полезным.