LSN Messenger
Тула, 17.10.2025, 21:46

Удержание из зарплаты по долгам судебными приставами

Вопрос №24784497 из г. Тула
опубликован 17.10.2025, 21:46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, попали в сложную финансовую ситуацию, муж взял кредит, который не смог выплачивать. Дело передано судебным приставам. Хотела узнать, какую часть будут вычетать из зарплаты мужа и этот вычет будет из всей зарплаты (она состоит из официальной и неофициальной) или только из официальной её части. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удерживать будут 50% с официальной заработной платы.

17.10.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а если зарплату временно перевести на 3 лицо, я понимаю, что тогда списаний не будет. А если в организацию придёт исполнительный лист, что будет тогда? Извините, может для Вас эти вопросы покажутся бестолковыми, но я, к сожалению, в них мало, что понимаю.

17.10.2025, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С зарплаты 50% будут удерживать, с других поступлений 100%, с наличных - нисколько.

17.10.2025, 21:52

Здравствуйте!

Приставы будут вычитать по 50% из официальной части зарплаты. При этом если неофициальная приходит тоже на карту, то ее будут списывать полностью.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

17.10.2025, 22:00

Подскажите, а если зарплату временно перевести на 3 лицо, я понимаю, что тогда списаний не будет. А если в организацию придёт исполнительный лист, что будет тогда? Извините, может для Вас эти вопросы покажутся бестолковыми, но я, к сожалению, в них мало, что понимаю.

17.10.2025, 22:07

При банкротстве будет оставаться лишь прожиточный минимум, в нашем регионе это 22т, а при выплатах приставам гораздо больше, поэтому я не совсем понимаю выгоду от банкротства

17.10.2025, 22:12

Если попросить работодателя выплачивать зарплату 3-му лицу, то приставы пришлют бумагу на работу и работодатель будет удерживать деньги до направления 3-му лицу.

В банкротстве учитывается только официальная часть. Из нее берется расчет прожиточного минимума. Должнику положен 1 минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Удержания будут до финала банкротства, потом зарплата восстановится. Неофициальную часть государство не видит.

В личные сообщения Вам написал.

17.10.2025, 23:21

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

17.10.2025, 23:18

Приветствую. Приставы будут удерживать 50% с официальной зп. При этом если неофициальная приходит тоже на карту, то ее будут списывать полностью, как и все другие поступления, кроме выплат социального характера.

Всего доброго!

18.10.2025, 00:27

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при получении от взыскателя долга исполнительного документа о взыскании долга с должника судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство и высылает в адрес должника копию этого Постановления, как правило, на сайте Госуслуг в электронном виде.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д.

Судебный приказ должник может с помощью юриста отменить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, если ему это выгодно.

Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, при аресте счета должника, в т.ч. зарплатного, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

По общему правилу удерживает банк 50% от зарплаты с арестованного счета.

В зарплату входят отпускные, премии и т.д.

В-четвертых, если на арестованный счет вашего мужа поступит неофициальная зарплата, то банк её всю спишет (100%) в погашение долга.

В-пятых, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24784497 будет для Вас полезным.

18.10.2025, 02:43
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.Огромное спасибо Вам за самый развёрнутый и понятный ответ. Благодарю Вас

Добрый день!

Не более 50 % будут приставы взыскивать с доходов супруга👆

Как вариант, отменить судебный приказ👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

19.10.2025, 14:44
Прикреплённые файлы:
00:08