LSN Messenger
Москва, 17.10.2025, 22:33

Перевод студентов колледжа в удаленный корпус без предупреждения

Вопрос №24784514 из г. Москва
опубликован 17.10.2025, 22:33
В этом году сын поступил в колледж социальных профессий на базе 11 классов. Мы специально искали колледж не очень далеко от дома,мы живем на Тимирязевской, колледж находится на Дмитровской. Через полтора месяца учёбы, 16 октября, наш куратор прислал в родительский чат сообщение о том, что со следующей недели наша и ещё 2 группы, которые поступили на базе 11 классов, будут учиться в каком то другом корпусе, который находится в Зюзино, т. е на другом конце Москвы. Сказать, что мы погрузились в глубочайший шок-ничего не сказать. Особенно обидно, что нас просто поставили перед фактом, никто ничего не знал об этом,не было никакого собрания, голосования- ничего. Конечно,если бы об этом было известно раньше, мы бы просто не подали документы в этот колледж или успели бы перевестись в какой- то другой, более близкий к нам.Но в конце октября уже ничего нельзя сделать- нас просто кинули. Возможно, вам это покажется ерундой, не стоящей переживаний, но у нас в группе много детей - инвалидов, мой сын среди них, я его 9 лет возила в школу и забирала , из за чего не смогла устроиться на нормальную работу . Думала, хоть сейчас, колледж рядом с домом, будет сам ездить,до места учёбы дорога у него составляла 30 минут, сейчас же будет полтора часа туда и полтора обратно. Недолго радовалась. Скажите, имеет ли смысл бороться, если в учебной части сказали, вопрос решенный. Да, куратор прислал объяснение этому факту, прикрепляю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, бороться имеет смысл. Перенос учебных групп без согласования с обучающимися и их законными представителями нарушает принцип доступности образования и права обучающихся с инвалидностью. Вы можете обратиться с жалобой в Департамент образования г. Москвы и в Рособрнадзор, требуя рассмотреть вопрос о возвращении группы в прежний корпус или обеспечении транспортной доступности.

Нормативное обоснование:

Ст. 5, 28, 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» — гарантируют право обучающихся на доступность и безопасность условий обучения.

П. 3 ст. 79 того же закона — устанавливает обязанность создавать специальные условия для получения образования обучающимися с инвалидностью.

Ст. 37 Конституции РФ и ст. 19 Федерального закона № 181-ФЗ — запрещают дискриминацию по признаку инвалидности.

Таким образом, изменение места обучения без учета транспортной доступности и особенностей здоровья учащихся противоречит действующему законодательству и подлежит обжалованию в вышестоящие органы.

17.10.2025, 22:40

Можете написать заявление в колледж или жалобу в прокуратуру

17.10.2025, 22:40

Данные вопросы, к сожалению, родители не решают, если только в договоре прямо не указан адрес обучения.

17.10.2025, 22:45

У нас нет договора!

17.10.2025, 23:10

А в Уставе колледжа указан действующий адрес

17.10.2025, 23:12

Насчет транспортной доступности- в Москве она везде- и метро, и БКЛ, и МЦК и автобусы с трамваями. Что вы имеете ввиду?

17.10.2025, 23:23

Какую транспортную доступность мне требовать!

17.10.2025, 23:23

Ваш сын поступил учиться в колледж - сами помещения для образовательного процесса могут и не находиться по месту нахождения приемной комиссии, т.к. учебная часть колледжа сами определяет нагрузку по корпусам образовательного учреждения.

Перевестись в другой колледж можно - только хорошо посмотрите на колледж, куда вы хотите перевестись, и подумайте надо ли это вам.

17.10.2025, 23:30

Я еще внесу ясность в этот вопрос. В школу я отвозила и забирала сына 9 лет, из за чего не могла устроиться на нормальную работу. В колледж он ходил сам, поскольку рядом,только только успела полтора месяца порадоваться. Теперь опять придется его возить и о работе придется забыть.

17.10.2025, 23:39

И да, в Уставе колледжа указан нынешний адрес

17.10.2025, 23:40

И противно, что обманули, не предупредили

17.10.2025, 23:40

Ведь перед 1 ым сентября было родительское собрание- ни пол- слова о грядущем переезде. За весь сентябрь и пол - октября тоже ничего, это как?

17.10.2025, 23:44

Насколько я понимаю, должны были провести собрание и проголосовать

17.10.2025, 23:45

Никаких собраний и голосований быть не должно - образовательное учреждение само решает как использовать свои помещения; никто вас не обманывал - в уставе указывается юридический адрес нахождений образовательного учреждения. а не его помещений.

17.10.2025, 23:55

Перенос учебных групп без согласования с обучающимися и их законными представителями нарушает закон.

18.10.2025, 00:38

Елена, если нет договора об обучении в конкретном месте, то Ваши права не нарушены.

Ваш ребенок растет, если он в целом ориентируется в транспорте до такой степени, что сможет проехать полчаса, сможет проехать и полтора часа.

Учебное заведение имеет право использовать свои корпуса как считаете нужным, Вы сами правильно заметили, что транспортная доступность на настоящий момент хорошая по Москве в любой точке.

Вы не лишены, однако, права или подать жалобу или перевестись в другое учебное заведение

18.10.2025, 08:20

Проблема в том, что договор нам не выдали. Я думаю, именно по этой пр чине. А если я попрошу его сейчас, они впишут туда новый адрес?

18.10.2025, 09:05